Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Киев тормозит обмен пленными и подтягивает в Донбасс «Грады»

Всю прошедшую неделю представители украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе делали заявления по предстоящему обмену пленными, который состоится «буквально в следующем месяце», но «до конца года – точно».

«Мы подали документы на 11 человек. Они уже полностью готовы. Мы ждём соответствующих представлений со стороны ОРДЛО. Потому что этот обмен – это не просто одностороннее действие. Пока таких встречных шагов со стороны ОРДЛО мы не видим. Кроме того, мы ставим вопрос более широко. Мы не знаем, сколько людей на тех территориях страдают в различных формах давления. Но мы знаем, что такие люди есть, и хотим, чтобы тема «всех на всех» начала реально воплощаться в жизнь. Первое – это обменять тех людей, списки которых подготовлены. А дальше действовать по принципу «всех на всех» и добиваться, чтобы это произошло в ближайшее время»,

рассказал журналистам глава украинской делегации, первый президент Украины Леонид Кравчук.

Однако уже на следующий день, 20 ноября, спикер украинской делегации Алексей Арестович заявил, что на обмен готовится 100 человек и произойдёт этот обмен до католического Рождества – до 24 декабря.

«11 человек, о которых говорил Кравчук – это список одной категории. Всего таких категорий четыре, а список один. Леонид Кравчук, скорее всего, говорил про первую очередь. Есть разные схемы обмена, о которых мы дискутируем с российской стороной. На обмен, который мы предлагаем провести до 24 декабря, сейчас готовится около 100 человек. Это, прежде всего, военнослужащие Вооружённых сил Украины и сотрудники спецслужб, которые попали в плен при выполнении боевого задания»,

– заявил Арестович в эфире телеканала Апостроф TV. При чём здесь католики, он не пояснил.

Однако реальность отличается от того, что озвучили и пан Кравчук, и пан Арестович, который, кстати, любит приврать, о чём все знают.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова прокомментировала планы украинской стороны, напомнив, что сначала необходимо согласовать «дорожную карту» по реализации Минских соглашений, после чего можно будет говорить об обменах.

В четверг, 19 ноября, по просьбе украинской делегации состоялась внеочередная видео конференция гуманитарной подгруппы в ТКГ.

Главное, что интересовало представителей Киева, когда можно будет открыть новые КПВВ, построенные Украиной в Луганской области. Вопрос же об обмене пленными украинская делегация не поднимала.

«Этот факт в очередной раз доказывает, что все заявления Украины о готовности провести обмен удерживаемыми лицам с ДНР уже в ближайшие недели – ложь и манипуляция. Цель их – заработать дополнительные баллы для встречи в «нормандском формате» и сохранить лицо перед семьями удерживаемых лиц, которые по вине Украины долгие месяцы тщетно ожидают возвращения своих близких. На самом же деле все достижения в теме обмена, которые анонсирует Киев в СМИ, надуманные и не соответствуют реальным результатам переговоров. Более того, Украина даже не предпринимает никаких реальных шагов для продвижения диалога»,

рассказала о внеочередном заседании гуманитарной подгруппы Дарья Морозова.

Она подчеркнула, что пленные вполне могли бы встретить новогодние праздники дома в кругу семьи, если бы официальные лица Украины, от которых это зависит, не имитировали бурную деятельность, рассказывая журналистам, что они обо всём договорились, даже не попытавшись это сделать.

По мнению омбудсмена ДНР, анонсировать новый обмен в то время, когда Киев ещё не завершил обмены 2019 – 2020 годов, не прислав соответствующие и обещанные много раз документы давно освобождённых пленных, лишний раз доказывает, что Украина живёт в своей реальности.

Во время встреч на Минской переговорной площадке не раз говорилось о том, что переговоры по обмену блокируются украинской стороной, не желающей выполнять Минские соглашения.

«Чтобы возобновить диалог и достичь конструктива, сторонам конфликта необходимо согласовать документ, в котором будет содержаться механизм разблокирования переговоров и подтверждение приверженности Минским соглашениям. В частности, таким документом может стать «дорожная карта», предложенная республиками. Только после согласования этого документа в Контактной группе и его одобрения украинским парламентом, а также после прекращения уголовного преследования ранее освобождённых удерживаемых лиц может появиться реалистичная возможность проведения следующих обменов»,

– объяснила Дарья Морозова.

Что касается внеочередного заседания гуманитарной подгруппы, на котором так упорно настаивала украинская сторона, то встреча  закончилась безрезультатно – киевская делегация оказалась не готова к встрече, которую инициировала. Не получилось обсудить и технические вопросы по обеспечению работы новых КПВВ, построенных на украинской стороне.

«Сторонам нужно было чётко определиться, как именно будет обеспечен противоэпидемический контроль и что для этого необходимо, как будут курсировать автобусы-челноки на участке в 4 км между КПП на переходе «Золотое», какой механизм пропуска гуманитарных грузов через КПВВ «Счастье» и т.д. На большинство вопросов у представительницы Киева просто не было ответов. В итоге координатор завершил встречу, пожелав Киеву подготовиться лучше и завершить плодотворно начатую беседу на ближайшем, уже очередном заседании группы, назначенном на 24 ноября»,

прокомментировал внеочередное заседание гуманитарной подгруппы постоянный представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

На этом фоне совсем по-другому выглядят обвинения Киева в адрес республик Донбасса в том, что это Донбасс блокирует открытие новых КПВВ. В ЛНР на протяжении шести лет добивались открытия автомобильных переездов, которых у республики нет ни одного, поэтому там заинтересованы в открытии этих КПВВ намного больше, чем в Киеве.

А тем временем ВСУ продолжают подвоз техники и тяжёлого вооружения к линии соприкосновения. За два дня 16 – 18 ноября в Константиновку прибыло 25 танков, а на станцию н. п. Дружковка – 4 РСЗО БМ-21 «Град». Несмотря на то, что бессрочное перемирие никто не отменял и украинская сторона продолжает говорить о мире.  Сведения о прибытии военной техники содержатся в отчётах СММ ОБСЕ и находятся в открытом доступе. Но Киев, похоже, это нисколько не смущает.

Полина СУДОПЛАТОВА


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я