Поиск города

Ничего не найдено

«Руки от наручников прогнили до костей»: женщина из Донбасса рассказала о пытках «Азова»

0 172

Писатель Захар Прилепин опубликовал первое видео, где самостоятельно стоит на ногах

238-я бригада уничтожила американскую гаубицу М777 (ВИДЕО)

ВКС России нанесли удары по скоплению наступающих сил ВСУ у Клещеевки, бойцы отразили атаки у Артёмовска (ВИДЕО)

Суд Москвы продлил до 6 октября срок ареста обвиняемого в покушении на писателя Прилепина

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Корреспондент Новостного агентства «Харьков» продолжает общаться с людьми, которым по воле украинских спецслужб прошлось оказаться в тюрьме и перенести ужасные пытки и издевательства. Ранее мы рассказывали уже три истории о подобных случаях.

ИСТОРИЯ №1 Избивали и прострелили ногу: страшная история харьковчанки, пережившей плен в СБУ

Весь Ясиноватский район с самого начала конфликта в Донбассе активно обстреливается украинской армией. Валько Александра Михайловна проживала в селе Первомайское, работала на тот момент в городской газораспределительной компании (горгаз) в Ясиноватой. Она помогала в организации референдума 11 мая.

 

СБУ взяла на карандаш

Летом 2014 года, в разгар боевых действий, территории новообразованных республик активно захватывались ВСУ, а позже ополчение отбивало их обратно. В селе Александры Михайловны базировались батальоны «Правого сектора»*, «Азова» и «Днепр-1», которые решили разместить тяжёлое вооружение прямо в центре населенного пункта. Женщина, собрав в коллектив жителей села, попросила военнослужащих вывезти технику, поскольку люди боялись «ответки» - было бы много погибших. Как раз тогда ее и взяли, что называется, на карандаш.

«27 января 2015 года около 23 часов я спала. Они взломали дверь, ворвались в дом. Я увидела 12 человек в балаклавах с нашивками «Азов». Мне сказали одеваться, взять документы, замотали руки скотчем и посадили в машину», - вспоминает пострадавшая.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Страшные пытки националистов в Донбассе

Военнослужащие пригрозили отвезти её в Пески и отправить там «разминировать поля», по сути - на верную смерть. Этого удалось избежать, Александру доставили поначалу в непонятное место, но позже выяснилось, что это шахта «Россия» (пгт. Михайловка в Донецкой области). По пути похитители не стеснялись бить женщину по ребрам, задавать провокационные вопросы и угрожать. Когда они зашли в помещение, она споткнулась и упала. Подняться никто не помог – женщину волоком потащили вверх по железным ступенькам, об острые углы которых Александра разбила себе ноги. Они сильно гноились и болели, но помощи не было.

«На меня там сразу надели железные наручники, я в них проходила 11 суток. Руки в тех местах прогнили до костей. Военные задавали вопросы насчёт цифр на телефоне, но я же работала в горгазе – показания счётчика, лицевые счета, это всё цифры. Ответ был простой: нет, ты радист. Тогда меня начали бить, тыкали ножом в лицо, оставались порезы», - говорит женщина.

Поначалу Александра не могла понять, чем ее избивают, но позже увидит своими глазами молоток для укладки тротуарной плитки – киянка – удары приходились прямо по голове, в считанные секунды человек терял сознание. Но пытки продолжались, ее поднимали за шею и били руками, ногами, головой о стену.

ИСТОРИЯ №2 «Любимая забава - угрожать, что расстреляют»: украинка рассказала о кошмаре у СБУ

«Руки от наручников прогнили до костей»: женщина из Донбасса рассказала о пытках «Азова»

«За 19 суток нахождения там я похудела на 53 килограмма. У меня были переломы на лице в нескольких местах, - эмоционально признаётся Александра. - Они постоянно пугали меня тем, что приведут сюда мою дочь, а иногда за стеной какая-то женщина имитировала крики, царапала пол, звала меня на помощь».

Развлечения «Азова»

Еду заключенной не давали вообще, лишь раз в несколько дней один солдат приносил ей стакан воды и несколько тонких кусочков сала. Благодаря этому женщина и выжила. Из абсолютно тёмного помещения ее перевели в другую камеру, где круглосуточно горел яркий, обжигающий свет, его нельзя было выключить, а глаза чуть ли не лопались от такого напряжения. Третьим местом нахождения Александры стала морозильная камера.

«Стены были выложены плиткой, а в ней я увидела отверстия, видимо, от пуль. Все вокруг было в брызгах крови, наспех протёртое тряпкой, а на полу остались целые лужи. В течение всех дней меня поили какой-то жидкостью, между собой они называли ее «витаминками», только я после принятия теряла рассудок и была в предобморочном состоянии», - со слезами говорит женщина.

«Руки от наручников прогнили до костей»: женщина из Донбасса рассказала о пытках «Азова»

Когда Александру Михайловну перевели в какой-то спортивный зал, она видела, как туда приводили пленных ополченцев, приковывали цепями, избивали и пытали. Параллельно стало известно, что женщину разыскивают и со дня на день планируют отпустить. Узнав это, военные «Азова» решили позаботиться о ней: принесли стул, постелили вязаную салфетку, дали тарелку борща, гречку, два ящика печенья, литр компота и сигареты.

ИСТОРИЯ №3 Пытали током, избивали, насиловали: выживший в тайной тюрьме СБУ об ужасах «работы спецов»

На следующий день в камеру пришли два военнослужащих с оружием, сказали собирать вещи, замотали руки скотчем, закрыли лицо и увезли в Дружковку, по их словам, на заседание суда, но завезли в очередное непонятное здание.

«Это было 14 февраля, у них на столах было шампанское, висели шары. Когда меня завели в кабинет, все подумали, будто я бомж – так я выглядела. Мне тут же предложили подписать расписку о невыезде и забыть всё, что здесь произошло. Я подписала. Меня отвезли домой», - вспоминает она.

Это была суббота. В понедельник Александра уже приехала в Донецк.

http://www.youtube.com/watch?v=rYfPbLywxfE

Александр Рекун, специально для Новостного агентства «Харьков»

*«Правый сектор» - экстремистская организация, запрещенная на территориях РФ и ЛДНР

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я