Поиск города

Ничего не найдено

Нацисты и спецназ ВСУ планируют взорвать химпредприятия: сводка о военной ситуации в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

0 31547

ВКС России нанесли удары по скоплению наступающих сил ВСУ у Клещеевки, бойцы отразили атаки у Артёмовска (ВИДЕО)

Суд Москвы продлил до 6 октября срок ареста обвиняемого в покушении на писателя Прилепина

Число погибших в Крокус Сити Холле выросло до 143 человек

Писатель Захар Прилепин опубликовал первое видео, где самостоятельно стоит на ногах

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего совместного брифинга Управления Народной милиции Республики и МЧС ДНР.

За прошедшие сутки украинские боевики 36 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении каратели Кащенко из 58-й бригады и Шаповалова из 59-й бригады обстреляли н. п. Зайцево (южное) и Гольмовский из 82-мм минометов и стрелкового оружия.

На донецком направлении боевики под руководством Марченко из 28-й бригады, Иванова 56 бригады и Кокорева из 92-й вели обстрелы районов н. п. Спартак, Ясиноватая, Луганское, Александровка, Старомихайловка и района «Вольво-Центра» г. Донецка из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении боевики Гнатова из 36-й бригады и Коростылева из 128 бригады открывали огонь по районам н. п. Саханка, Ленинское, Коминтерново и Куликово из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Читайте также: Важный объект инфраструктуры каратели накрыли плотным огнём: Экстренное заявление Армии ДНР

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 435 различных боеприпасов.

За неделю ВСУ 161 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения, выпустив по районам 32 населенных пунктов Республики 10 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 404 мины калибром 120 и 82 мм, шесть танковых выстрелов и 517 гранат различного типа.

В результате обстрелов ВСУ повреждено 19 жилых домостроений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах: Гольмовский, Зайцево, Васильевка, Старомихайловка, Докучаевск, Коминтерново и поселка шахты «Трудовская» г. Донецка.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Коростелева и Гнатова.

С момента объявления перемирия с 00.00 21 июля враг нарушил его 1302 раза. Всего в результате обстрелов ВСУ погибли двое и получили ранения 18 мирных жителей, повреждены 263 жилых домостроения и объектов инфраструктуры.

Вооруженные формирования Украины продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для корректировки обстрелов территории нашей Республики.

За прошедшую неделю, благодаря профессиональным действиям наших защитников, противник потерял четыре беспилотных летательных аппарата: один типа «Фурия», один «Мэвик», которые использовались для разведки и корректировки огня украинской артиллерии, два типа «Фантом», один из которых каратели использовали для наблюдения за представителями миссии ОБСЕ.

Читайте также: «Я расскажу вам о его войне», — история о погибшем ополченце «Медведе» от донбасской школьницы

Подразделения противовоздушной обороны НМ ДНР постоянно совершенствуют навыки и способы борьбы с воздушными средствами противника и надёжно защищают наше небо, а уничтоженные летательные аппараты являются тому подтверждением.

Оккупанты продолжают нести небоевые потери в результате подрывов на минно-взрывных устройствах, а также в результате употребления алкоголя и наркотических веществ.

За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Восток» составили 9 боевиков погибшими и 7 ранеными. Из них 4 погибших и 2 раненых приходятся на 128-ю бригаду, которая на прошедшей неделе сохранила за собой лидерство по количеству небоевых потерь.

За прошедшие сутки зафиксирована одна небоевая потеря в вооруженных формированиях Украины.

В районе н. п. Новоселовка во время разборки хозяйственной постройки на территории частного домовладения на неизвестном взрывном устройстве подорвался боевик 128-й бригады сержант Шептало. Его тело обнаружено мирным жителем, прибывшим на звук взрыва.

В настоящее время по данному факту военной службой правопорядка проводится разбирательство.

По имеющейся у нас информации, 128-я бригада, помимо позиций, приняла у 35-й эстафету мародерства и продолжила разбор и вывоз имущества мирных жителей, которое не успели растащить морпехи.

Командование оккупационных сил продолжает препятствовать работе наблюдателей СММ ОБСЕ с целью сокрытия тяжёлого вооружения, размещенного на территории социальных и жилых объектов в нарушение Минских договорённостей.

Для борьбы с беспилотными летательными аппаратами наблюдателей ОБСЕ оккупанты продолжают использовать мобильные группы РЭБ от 20-го и 305-го отдельных батальонов РЭБ ВСУ, наибольшая активность которых отмечается в районах сосредоточения запрещённого вооружения вблизи н. п.: Гнутово, Лебединское, Павлополь, Степановка, Старогнатовка, Богдановка, Константиновка, Авдеевка, Красногоровка, Очеретино, Украинск и Победа.

Нашей разведкой подтверждаются факты размещения в нарушение Минских договорённостей подразделениями ВСУ 30 артиллерийских установок, 33 танков, 11 боевых бронированных машин и двух зенитных ракетных комплексов вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов:

59 омпбр — в н. п. Озеряновка две 152-мм гаубицы Д-20; в н. п. Кодема ЗРК «Оса»;

58 омпбр — в н. п. Дружковка 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 5 самоходных гаубиц 2С3 «Акация»; в н. п. Дзержинск БТР-70; в н. п. Новобахмутовка БТР-70; в н. п. Константиновка 33 танка и три 152-мм самоходных гаубицы 2С3 «Акация»;

92 омбр — в н. п. Троицкое два БТР-70 и одна боевая бронированная машина; в н. п. Авдеевка БМП-4; в н. п. Новоселовка Вторая БРДМ-2;

56 омпбр — в н. п. Даченское 4 РСЗО БМ-21 «Град»;

28 омбр — в н. п. Победа и Красногоровка — 9К35 «Стрела-10» и две БРДМ-2;

128 огшбр — в н. п. Березовое один БТР-70;

36 обрмп — в н. п. Мангуш 4 самоходные гаубицы 2С3 «Акация»; в н. п. Павлополь БМП-2.

Помимо использования средств РЭБ, боевики 128-й бригады по приказу военного преступника Коростелева целенаправленно обстреливают из стрелкового оружия БПЛА миссии на участке разведения № 3 в районе н. п. Богдановка.

Обстрелы ведутся в целях оказания давления на СММ ОБСЕ и саботирования проведения разведения сил и средств в указанном районе. В результате преступных действий украинских боевиков в указанном районе был уничтожен очередной БПЛА наблюдателей миссии.

Читайте также: «Сдать нас с потрохами», — Кучма сделал заявление о формуле Штайнмайера

В настоящее время мы продолжаем отмечать конфронтацию в рядах вооруженных формирований Украины, в результате которой только на прошедшей неделе зафиксированы два боестолкновения между националистами и боевиками, не поддающимися на призывы к саботированию мирных инициатив Зеленского.

Наиболее резонансный случай произошел в районе н. п. Авдеевка между боевиками 1-го и 2-го батальонов 92-й бригады, где в результате непродолжительной перестрелки погибли двое боевиков, один из которых командир взвода 1 батальона лейтенант Куприй.

По данным нашей разведки, с подачи Зеленского руководство СБУ осуществляет ускоренную переброску в зону «ООС» оперативных групп из сотрудников региональных отделов защиты национальной государственности Украины, которые будут осуществлять контроль за антиправительственной деятельностью радикалов из числа ВСУ в социальных сетях.

Подобные контрмеры связаны с попыткой действующего руководства Украины не допустить участия вооруженных боевиков в провокациях в период проведения инвестиционного форума в Мариуполе с участием Зеленского и Гончарука, который запланирован на 29 октября.

Нам стало известно, что украинские националисты получили указания от своих идеологических вождей, финансируемых из кармана Порошенко, на подготовку новой волны антиправительственных выступлений, назначенных на вторую половину ноября. Для этого в срочном порядке боевиками «Айдара», «Азова» и «Правого сектора»* вывозится оружие и боеприпасы из зоны «ООС» и организуются схроны в Киевской, Харьковской, Одесской и Сумской областях.

Читайте также: Зеленский ставит ультиматум по «нормандской встрече»

Противники Зеленского ждут удобного случая и постепенно раскачивают ситуацию внутри страны. Активисты праворадикальных движений при поддержке ветеранов боевых действий ориентированы на проведение стихийных митингов и силовых акций в отношении политических сторонников Зеленского.

Антиправительственные митинги, оплачиваемые Порошенко и его ближайшим окружением, активно поддерживает бывший командующий ДШВ, а ныне народный депутат Забродский. В любой момент в этих митингах готовы принять участие националисты, проходящие службу в 35 обрмп, 53, 93 омбр, 128 огшбр, которые в настоящий момент ведут активную агитацию не только среди сослуживцев, но и среди населения в местах дислокации частей.

С целью усиления протестных настроений среди военнослужащих в зоне «ООС» в период с 11 по 13 октября в подразделениях 36-й, 28-й, 56-й и 92-й бригад ВСУ проводил агитационную работу один из лидеров украинских националистов Д. Ярош.

В ходе своего трёхдневного тура Ярош призывал к саботированию разведения сил и средств и поддержке бывшего президента Порошенко.

Доверенными лицами Порошенко разрабатываются планы по эскалации напряжения в зоне конфликта с целью сорвать мирный процесс на Донбассе, отвлечь внимание властей активизацией боевых действий, а в это время дестабилизовать обстановку в стране и вынудить руководство Украины действовать по указке радикалов.

В Киевской, Харьковской, Одесской и Сумской областях Украины уже созданы штабы радикалов, которые занимаются привлечением молодёжи, которая по первой команде националистов готова выдвинуться в Киев для участия в протестных акциях.

В полевых лагерях националистических организаций «Правый сектор», «Тризуб»*, «С14» в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях, под руководством иностранных специалистов и так называемых «ветеранов Майдана», проходят усиленную подготовку более 1000 боевиков-националистов.

Мы располагаем достоверной информацией о том, что сигналом для перехода сторонников Порошенко к активным действиям должен стать террористический акт на предприятиях химической промышленности на Донбассе, проведенный специально подготовленными боевиками националистических организаций, с целью последующего обвинения в этом руководства Народных Республик.

В настоящее время несколько групп националистов общим количеством до 40 человек проходят специальную подготовку под руководством инструкторов из 8-го отдельного полка специального назначения Сил спецопераций ВСУ.

Для проведения теракта заговорщики рассматривают несколько объектов на территории, подконтрольной Киеву, в частности Авдеевский коксохимический завод и Дзержинский фенольный завод. На данных объектах содержится более 60 хранилищ со значительным количеством химических веществ, утечка которых неминуемо приведет к заражению местности на десятилетия.

К тому же предатели среди украинского военного руководства силами спецназа Сил спецопераций планируют осуществить подрыв дамб шламонакопителей фенольного завода в районе между населёнными пунктами Артемово и Новгородское, которые уже находятся в аварийном состоянии и содержат более 1 500 тонн ядовитых веществ.

Украинским террористам безразлично, что химические вещества непременно попадут в бассейн Северского Донца, от чего пострадает не только территория ДНР, но и подконтрольные Киеву территории «Донецкой области», бассейны Азовского и Чёрного морей. Возможный урон экологии и количество пострадавших оценке не поддаются.

Авдеевский коксохимический завод является крупнейшим заводом коксовой продукции, предприятие признано объектом повышенной опасности первого класса.

В производственной деятельности используются такие аварийно химически-опасные вещества, как бензол, серная кислота, фенол, серы диоксид, кислота ортофосфорная, при возникновении чрезвычайной ситуации площадь зоны возможного химического заражения может составить более 1200 квадратных километров, а зараженное аварийно химически-опасными веществами облако распространится на глубину до 20 километров.

Кроме городов Донецк и Ясиноватая, которые располагаются на расстоянии от 10 до 12 километров от завода, в зону возможного химического заражения также попадают подконтрольные украинской власти город Авдеевка и еще 15 населенных пунктов с населением около 41 тысячи человек.

Дзержинский фенольный завод — крупное предприятие химической отрасли, относящееся к объектам повышенной опасности первого класса, на промышленных площадях которого располагаются фенольное и нафталиновое производство, очистные сооружения.

При аварии на заводе произойдет выброс в атмосферный воздух растворов фенола и нафталина, бензола, толуола, серной кислоты, пиридина и других опасных соединений. При этом площадь зоны возможного химического заражения составит более 115 квадратных километров, а глубина до 6 километров.

В зону возможного химического заражения попадут населенные пункты Артёмово, Дзержинск с прилегающими поселками Новгородское, Нелеповка, Сухая Балка, Леонидовка, в которых проживает более 26 тысяч человек.

Прорыв дамбы шламонакопителя фенольного завода, в котором содержатся опасные химические отходы, приведет к загрязнению населенных пунктов Артемово, Дзержинск, Новгородское, Нелеповка и многих других, в том числе и на территории Донецкой Народной Республики, а также загрязнению бассейна Северского Донца и акваторий Азовского и Черного морей.

В целях реагирования на возможные последствия аварий на Авдеевском коксохимическом и Дзержинском фенольном заводах, силами гражданской обороны Донецкой Народной Республики ведется постоянный контроль за состоянием окружающей среды на границах линии разграничения с территорией, временно подконтрольной Украине, поддерживаются в постоянной готовности силы и средства, предназначенные для реагирования на чрезвычайные ситуации.

Читайте также: Забросав камнями американцев: как пехота Коалиции США встречает российских военных (+ВИДЕО, ФОТО)

 * запрещенная в РФ экстремистская организация.

http://www.youtube.com/watch?v=bFZEtwYUSyg

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я