Украинские каратели применили реактивную артиллерию при обстреле ДНР
Официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин сообщил, что за прошедшие сутки украинские боевики 65 раз открывали огонь по территории республики.
«За прошедшие сутки противник 65 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики. Из них 46 раз с применением реактивных систем залпового огня, 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов и танков, выпустив 512 снарядов и мин. Также применялись различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Всего по территории ДНР выпущено более 826 снарядов, мин и гранат. Под обстрелы попали районы 29 населенных пунктов республики», - сообщил Басурин в ходе брифинга.
По информации НМ ДНР, в результате украинской агрессии погибли трое мирных жителей, четверо военнослужащих Народной милиции получили ранения. Также отмечается, что впервые с мая 2018 года при обстреле ДНР Киев применил реактивную артиллерию. Украинские боевики с позиций 56-й мотопехотной бригады открыли огонь из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Киевскому району г. Донецк, выпустив пять ракет.
На Горловском направлении боевики 95-й десантно-штурмовой бригады обстреляли н.п. Железная Балка, Зайцево (южное) и пос. шахты им. Гагарина из 122-мм артиллерии и 82-мм минометов. Боевики 30-й механизированной бригады с применением 120 и 82-мм минометов произвели обстрел н.п. Гольмовский, Доломитное.
На Донецком направлении боевики 25-й бригады обстреливали н.п. Васильевка, Пантелеймоновка Верхнеторецкое (южное) и Озеряновка с применением 120 и 82-мм минометов и различных типов гранатометов и стрелкового оружия. Боевики 56-й мотопехотной бригады открывали огонь по Киевскому району г. Донецк из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и 122-мм ствольной артиллерии. Боевики 54-й механизированной бригады открывали огонь по районам н.п. Старомихайловка, Александровка, пос. шахты «Трудовская», а также району Вольво-Центра с применением 120 и 82-мм минометов.
На Мариупольском направлении боевики 53-й бригады обстреляли районы н.п. Стыла, Петровское, Докучаевск, Новоласпа, Новая Марьевка, Григоровка, Таврическое и Белая Каменка, с применением 120-мм минометов, танков, а также различных типов гранатометов. Боевики 36-й бригады морской пехоты обстреляли с применением 122-мм артиллерии, 120-мм минометов и различных типов гранатометов районы н.п. Безыменное, Дзержинское, Ленинское, Набережное, Октябрь, Саханка И Коминтерново.