Военная сводка: Донбасс в огне — ВСУ ведут артиллерийский огонь по территориям республик. Ранена мирная жительница, повреждены дома и объекты инфраструктуры
Сутки напролёт ВСУ ведут огонь по территориям Донецкой и Луганской народных республик. Помимо прочего применяется артиллерия и танки, есть пострадавшие среди мирных жителей, разрушены дома и объекты инфраструктуры.
ДНР
В ДНР сегодня огонь ведется по всем направлениям фронта. Под обстрелом пребывают Петровское, Новоласпа, Набережное, Дзержинское, Коминтерново, Белая Каменка, Николаевка, Сосновское, Октябрь, Стыла – населенные пункты, расположенные на мариупольском направлении. По окрестностям поселков ведется огонь из всех возможных видов вооружений – от крупнокалиберных пулеметов и гранатометов до артиллерии калибром 122 мм.
На донецком направлении в зоне огня Докучаевск, Еленовка и поселок Старомихайловка на западе Донецка. Боевики применяют бронетехнику и минометы калибром 82 и 120 мм.
Много населенных пунктов под огнем на горловском фронте. Это – поселки шахт Изотова, Гагарина и 6/7, Широкая Балка, Доломитное и Верхнеторецкое. ВСУ бьют из гранатометов и 120-мм минометов, кроме того, периодически слышны выстрелы из танка. Из-за интенсивности обстрелов, на время перекрывалась дорога, соединяющая Донецк и Горловку. В настоящий момент дорога открыта. Также уже известно о повреждениях жилых домов в Горловке и железнодорожного пути. Более подробная информация об этих инцидентах уточняется.
В течение минувших суток на территории ДНР разорвалось порядка 300 украинских боеприпасов.
Под огнем пребывали Зайцево, Гольмовский, поселки шахт Гагарина, Изотова и 6/7 на горловском фронте; Октябрь, Петровское, Новоласпа, Саханка и Коминтерново на юге; Сигнальное, Еленовка, а также поселки окраины Донецка – Веселое, Старомихайловка, Трудовские, Мандрыкино на донецком фронте.
В результате вчерашних обстрелов ранение получила мирная жительница поселка Старомихайловка на западе Донецка – она шла с работы, когда впереди нее разорвался боеприпас. Состояние здоровья пострадавшей уточняется.
Также обстрелом повреждены два дома в поселке шахты Челюскинцев на западе Донецка.
ЛНР
В Луганской Народной Республике обстрелы начались рано утром.
С пяти утра каратели бьют по Пришибу, Желобку, Зеленой Роще, Молочному и Веселенькому, применяя в основном 120-мм минометы, периодически минометы калибром 82 мм и гранатометы.
Также под обстрелом находятся Калиновка и Санжаровка, здесь применяются тяжелые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. По Калиново бьют из 120-мм минометов, по Голубовскому и Сокольникам огонь ведется из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Напомним, вчера Республика также находилась под интенсивным артиллерийским огнем Украины, результатом этого стало повреждение ряда жилых домов в поселке Николаевка.
В настоящий момент обстрелы территорий республик Донбасса на разных направлениях продолжаются.