Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Суд в Дагестане отклонил жалобу серийных убийц на условия содержания в колонии

0 467
Суд в Дагестане отклонил жалобу серийных убийц на условия содержания в колонии

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Хивский районный суд Дагестана отклонил иск к исправительной колонии №56 "Черный беркут" в Свердловской области и ФСИН России от пожизненно осужденных серийных убийц Николая Чигиринских и Рамиля Ибрагимома. Они пожаловались на необходимость раздеваться при входе в камеру сотрудников колонии и пристрастный досмотр, в том числе интимных мест. Как говорится в иске, отбывая пожизненное лишение свободы в ИК-56 в 2010-2019 годах, осужденные были вынуждены вставать при любом открывании двери в позу "ласточка", а любой обыск сопровождался раздеванием догола. "Каждое утро и каждый вечер при каждом открывании двери, его сажали на шпагат, также регулярно подвергался тому, что раздевали догола и ставили в положение "раком"… Он понимал и осознавал, что подобные действия являются бесчеловечными и незаконными", - указано в иске от лица одного из истцов. В документах сказано, что проверку проводили каждое утро. Истцы узнали, что российские суды уже признавали подобные действия сотрудников ФСИН незаконными. Однако суд в Дагестане отказал в удовлетворении иска, сославшись на истечение сроков, так как из ИК-56 Чигиринских и Ибрагимова перевели еще несколько лет назад. Доводы о том, что о правовых основаниях для иска они узнали недавно, суд счел несущественным. 39-летний Николай Чигиринских, которого СМИ назвали "Первоуральским душителем" и "Уральским педофилом", как преступник действовал в 2005-2009 годах. Его жертвами стали три девочки в возрасте от семи до девяти лет, которых он насиловал и душил. 40-летний уроженец Дагестана Рамиль Ибрагимов был признан виновным в убийстве семи человек в Приамурье, трое его жертв – дети. Участие в убийстве и изнасиловании еще одной жертвы следствие не смогло доказать. Четвертый кассационный суд в Краснодаре подтвердил решение по иску заключенного Георгия Федина к исправительной колонии №25 Волгоградской области. Из-за нарушений условий содержания Федин требовал компенсацию в 700 тысяч рублей, но суд снизил ее в 20 раз. Суд в Ростове-на-Дону при повторном рассмотрении частично удовлетворил иск осужденного Хирамагомеда Магомедова, требующего взыскать с городского СИЗО №1 и главного управления ФСИН по Ростовской области компенсацию морального вреда за ненадлежащие условия содержания. Несмотря на доказанность нарушения прав арестанта, суд снизил компенсацию в десять раз – с полумиллиона до 50 тысяч рублей. Городской суд Майкопа в Адыгее назначил компенсацию морального вреда в размере 1,6 миллиона рублей местному жителю Рустаму Тлехасу – он более пяти лет провел под арестом по обвинению в участии в организованной преступной группе, но приговор был отмечен в связи с его невиновностью.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я