Поиск города

Ничего не найдено

Наставник Петра I — Патрик Гордон

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Ждать ли белорусам весеннее половодье – Белгидромет о ситуации на водоемах страны

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Закройте глаза и представьте себе великана 204 см роста. Любил он делать все сам, поэтому с его рук не сходили мозоли. Чтобы все успеть, он вставал в три часа утра. Быстро осваивал любое ремесло – мастерил лодки, стулья, посуду. Особенно его привлекало корабельное дело. Одевался он скромно, носил немецкий кафтан, шапку надевал только в холода. Такой царь появился в России в 17 веке. А имя его Петр!

Петр I Алексеевич, прозванный Великим, последний царь всей Руси и первый Император Всероссийский с 1721 года. Представитель династии Романовых. Был провозглашен царем в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 г, ему было всего 17 лет.
Среди учителей и наставников русского царя, юного Петра Алексеевича Романова – основателя Российской империи часто звучало имя генерала Патрика Гордона, которого уважительно величали в Московии Петром Ивановичем.

Патрик Гордон стал советником Петра I еще в то время, когда он только, став царем, осваивал путь государственных преобразований, когда стал создавать регулярную армию и военно-морской флот, стремился найти выход к морю, вырвать Россию из средневековой тьмы.

А родился он в Шотландии 21 марта 1635 г. в семье мелкопоместного дворянина. В 17 лет он эмигрирует в Германию, там Гордон завербовался рядовым кавалеристом в войско шведского короля Карла Х. Благодаря своим способностям, быстро продвигался по службе и вскоре получил свой первый офицерский чин. В войне с Польшей он попадает в плен, по обычаю того времени, он переходит на службу к противнику и борется уже против шведов. С этого времени Гордон начинает вести Дневник, в котором описывает все события своей жизни.

Пишет о том, что в 1661 г. он перешел на службу в русскую армию. Подписал контракт на 3 года, но жизнь и судьба распорядились по-своему: он прослужил в России 38 лет.

В 1664 году Петр Иванович получает звание полковника и назначается командиром драгунского полка. С 1670 по 1677 год он служит начальником гарнизона в городе Севске, на границе с Речью Посполитой. В 1677-1678 годах при новом царе Федоре Алексеевиче Гордон самое горячее участие принимает в русско-турецкой войне, героически обороняет с вверенными его командованию войсками крепость Чигирин от османских и крымских войск. За оборону Чигирина 20 августа 1678 года Гордона производят в генерал-
майоры. В течение нескольких лет Петр Иванович был единственным иностранцем в московской армии, имевшим генеральский чин.

С 1671 года Патрик Гордон оказался в Севске в качестве командира одного из драгунских комарицких полков. К сожалению, дневниковые записи П. Гордона с лета 1667 г. до конца 1676 г. не сохранились, поэтому более подробных данных о его жизни в Севске нет. Но он о Севске знал многое.

Но что же все-таки известно о жизни П. Гордона в Севске? Служба в Севске продлилась семь лет, он предвидел, что служба в Севске растянется на несколько лет, поэтому он решил везти сюда жену и двух сыновей. Но сначала надо было создать условия для семейной жизни. В 1672 г. П. Гордон построил в Севске собственный дом и необходимые надворные помещения. Сосновый лес для дома был куплен в с. Негино Трубчевского уезда, дубовый и другой лес для конюшен и прочих строений — в деревне Ивачевой, а «доски в Севску в торгу на свои денги». В доме было две комнаты и две горницы, а также рубленые сени, два погреба, три изразцовых печи (две белых, одна зеленая), 14 застекленных окон. По соседству находились: «изба чёрная, да паварня рубленая; мылня, перед нею сени рубленые, … ледник, амбар, сенник», а также три обширных конюшни. К дому и хозяйственному двору примыкал огород и большой сад, в котором росли 96 яблонь, 32 вишни, 5 слив, 17 рябин, по одному дереву грецкого ореха и бузины, 4 больших куста крыжовника, куст барбариса, а также «гряда смородины белой в длину девяти сажен». Сведений о семейной жизни П. Гордона в Севске практически не сохранилось. Его молодая любимая жена Катарина умерла, вероятно, не позже середины 1670-х гг. Двое сыновей, Джон и Джеймс (по-русски их называли Иван и Яков), жили с отцом — к 1677 г. им было соответственно около 10 и 9 лет. Их обучением и воспитанием занимался приглашенный П. Гордоном молодой образованный немец Эрнст Готтлиб фон Берге (позже наставник сыновей П. Гордона покинул Россию, жил в Англии и Пруссии, занимался литературным творчеством).

Гордон обладал зрелым умом, большими военными познаниями, имел богатый боевой опыт, умел держать войсковые части в строгой дисциплине, был храбр, но в то же время предусмотрителен, осторожен и скромен. Свои военные практические знания Гордон поддерживал и освежал изучением лучших военных сочинений по артиллерии, фортификации, устройству и образу действий войск в различных государствах. Обладая во всех отношениях высокими нравственными качествами, Гордон был любим и уважаем не только обитателями Иноземской слободы в Москве, но и многими из русских.
Ещё в 1688 году десятки хорошо обученных бойцов пополнили ряды рождавшегося Преображенского полка. Шотландец стал «крёстным отцом» российской гвардии, и многое сделал для их превращения в боеспособные регулярные части. Гордон руководил войсковыми учениями, стрельбами, полевыми фортификационными работами, устройством военных лагерей, отработкой способов построения.

В 1695 и 1696 годах он, в ранге первого русского контр-адмирала, был одним из русских военачальников в Азовских походах, наряду с А.М. Головиным и Ф. Лефортом, причем руководил осадными работами, исполняя обязанности инженер-генерала. Гордон был главным инициатором взятия этой крепости с помощью «подвижного» земляного вала в 1696 году.

Знающий, инициативный и добросовестный офицер был замечен и поддержан не только непосредственным начальством, но и Петром I.

Петр I ценил Патрика Гордона, о значении этого человека говорит тот факт, что первый в истории визит русского царя к иноземцу состоялся 30 апреля 1690 года, когда Пётр I со свитой пожаловал в дом Гордона в Иноземской слободе. Их долгие и доверительные беседы касались всевозможных вопросов европейской политики, устройства, содержания и вооружения войск.

Царь часто обедал у Гордона, присутствовал на свадьбе его дочери. В своем дневнике Гордон отмечал, что Петр брал у него книги для чтения. Часто Петр I приглашает к себе Гордона, советовался с ним по разным вопросам. Как писал иностранец Брикнер: «Его беседы могли заменить для Петра чтение газет. Переписываясь со множеством лиц в разных концах Европы, Гордон хорошо знал о том, что происходило на западе… Их отношения не изменялись в продолжение всего времени до кончины Гордона. Они имели большое значение в жизни юного царя, принося ему большую пользу, расширяя круг его знаний, наводя его на новые мысли, упражняя его в делах военной техники и развивая его понятия».

В ноябре 1698 г. Гордон тяжело заболел, лишь изредка вставая с постели. 31 декабря он занес в свой «Дневник» последнюю запись, в которой выражал «благодарение Богу, что… смог приносить пользу столь долгое время». Петр I несколько раз посещал своего военного наставника во время болезни, а 29 октября 1699 г. царь «собственной рукой закрыл ему глаза, когда тот испустил дыхание». Похоронили П. Гордона с высшими государственными почестями при личном участии царя, всех бояр и генералов русской армии, послов иностранных государств.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве. На надгробном памятнике сделана надпись на немецком языке, где сообщается, что здесь покоятся останки полковника Гордона, современника Петра Великого и Лефорта, перенесённые сюда в 1877 году из бывшего дома вблизи Немецкой улицы.

Р. Гусева, заведующая Севским филиалом ГБУК «БГКМ».


Читайте также

В тренде на этой неделе

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я