Поиск города

Ничего не найдено

Украина хочет «реанимировать» строительство АЭС, остановленное после аварии в Чернобыле 

0 314

Три района Волгограда лишили электричества

До наводнения в Слониме осталось всего 9 сантиметров

Путин переиграл всех. Запад хамит. Чем ответит Россия?

Ждать ли белорусам весеннее половодье – Белгидромет о ситуации на водоемах страны

 

Украинская государственная компания «Энергоатом» рассматривает возможность возобновления проекта Чигиринской АЭС. Её строительство и города для атомщиков Орбита рассматривались в 1980-х годах, но было заморожен после аварии в Чернобыле.

«Из перспективных площадок – это Чигирин, Орбита. Мы не говорим, что будем там строить, только приводим в пример одну из площадок, где может быть построена АЭС. Еще во времена Советского Союза было принято решение о строительстве четырехблочной станции именно в этом месте», – сказал на проходившей сегодня в Киеве конференции глава «Энергоатома» Петр Котин.

Украинская государственная компания «Энергоатом» рассматривает возможность возобновления проекта Чигиринской АЭС. Её строительство и города...

Планы возобновления строительства Чигиринской атомной электростанции совершенно нереалистичны, считает украинский эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев.

«Удивительно слушать такие заявления, из уст человека, связанного с атомной энергетикой не один десяток лет. На участке, где планировалось строительство Чигиринской АЭС, уже давным-давно стоят другие объекты.

То, что прозвучало на конференции, оставляет такое впечатление, что люди, которые об этом говорят, живут на какой-то другой планете, они не знают финансового состояния «Энергоатома», они не знают основных положений программных и прогнозных документов, которые принимались на протяжении последних лет. Они ни разу не открывали политическую стратегию Украины до 2035 года.

Они вообще не понимают, что атомную станцию нельзя построить с нуля за три года. А ведь на одном из слайдов, которые показывали на конференции, было написано, что в 2025 году она будет построена.

Любой профильный эксперт, слушая это, только покрутит пальцем у виска. Мне лично стыдно всё это видеть и слышать. Если бы это говорил не Котин, а какой-нибудь народный депутат от «Слуги народа» с образованием, полученным в Трускавце, я бы ещё, может быть, менее эмоционально реагировал на всё это», – сказал Геннадий Рябцев.

      


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я