Поиск города

Ничего не найдено

На Украине раздумывают над возрождением проекта Чигиринской АЭС

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

На фоне острого энергетического кризиса в Европе звучат призывы признать атомную энергию «зеленой» и вернуться к строительству АЭС. Украина решила не отставать от тренда и задумалась над возрождением советского проекта Чигиринской атомной электростанции. Проект Чигиринской АЭС в 70 км от Кременчуга был разработан в начале 80-х годов прошлого века, однако был сначала заморожен после Чернобыльской аварии, а с развалом СССР и вовсе отменен. Как заявил глава украинского «Энергоатома» Петр Котин, Чигирин является одной из возможных площадок для будущей АЭС. Из перспективных площадок – это Чигирин, Орбита. Мы не говорим, что будем там строить, только приводим в пример одну из площадок, где может быть построена АЭС – заявил он. При этом совершенно очевидно, что ни государственный бюджет Украины, ни частный бизнес не имеют средств, необходимых для строительства современной атомной электростанции. Даже в одноблочной конфигурации (что само по себе малоэффективно с точки зрения объемов электрогенерации) проект атомной станции обойдется в 3-4 млрд долларов. Иностранных инвесторов Киев также вряд ли сможет найти, учитывая шаткое положение политического режима и войну на востоке страны. Сама Чигиринская площадка, как полагают местные эксперты, уже давно не подходит для строительства АЭС, так как на ней активно возводят другие объекты.

 

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я