Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Евгений Сатановский: Русско-турецкие войны. Начало.

0 114

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Интереснейшую карту тюркского мира, от общин турок в Германии до Якутии — то есть от Атлантики до Северного Ледовитого океана, из турецкого школьного учебника для старших классов, дополняет не менее интересная таблица: какой из городов Российской империи и СССР, основанных и населённых тюрками, когда именно Москва завоевала.

Все припомнили, от Астрахани и Казани до Баку и Ташкента. Не подскажут наши дипломаты, к чему турецких детей готовят?

Не к войне ли с нами? Нет? А почему, собственно, нет? Дело и для нас, и для турок привычное. Вот будет у них военная база на Каспии, в Азербайджане, начнут над этим ещё вчера исключительно внутренним морем американские самолёты с ядерными зарядами разворачиваться, стрельбу по нам отрабатывать, что скажем?

Они, конечно, рассказывать про то, что это исключительно против Ирана будут. Как с их системой ПРО в Румынии и Польше. И с недавними маневрами на Украине, где их ядерные ракетоносцы над Харьковом летали, а британские десантники недалеко от Азовского моря десантирование отрабатывали. Поверим?

Так что, судя по активности и стилю заявлений Турции по карабахскому конфликту, пора уже к войне с Эрдоганом готовиться.

Он, судя по всему, всё, что Россией сделано для закрепления отношений между нами, воспринимает, как должное. И АЭС «Аккую». И «Голубой поток». И «Турецкий поток». Он же новую Оттоманскую Порту создаёт, старается, а в Сирии и Ливии мы ему мешаем.

Ну, он нам оборотку в Закавказье и включил, пока мы клювом щёлкаем и его воспринимаем в качестве партнёра.

А волк семерым козлятам не партнёр, не родственник, не брат, не сват и не товарищ по невинным детским играм. Они для него мясо — совсем, как мы для Эрдогана. А полагает он нас явно самыми настоящими козлами. Или, ещё вернее, даже не козлами, а сразу — баранами. Иначе так бы себя не вёл. Прав или нет — увидим.

Разное в этой жизни с нами бывало, в том числе в новейшие времена. Но уж припомнить, как, что, где и когда между нами и турками было — сам Б-г велел. А заодно и чем кончалось. Милитаризм это, конечно. Так ведь куда ж без него? Пацифисты все давно по погостам лежат, упокоенные.

Войны шли за контроль над Северным Причерноморьем и Северным же Кавказом, потом за Закавказье, за судоходство в черноморских проливах, а после за земли христиан в Османской империи и, как это было изящно сформулировано, «право покровительства им русского монарха», а во второй половине XIX века за их включение в орбиту влияния России.

Ну, и за Крым воевали, куда же без него. В Первую мировую войну рассматривалась возможность овладения Стамбулом и проливами.

В общем счёте, русско-турецкие войны охватывают 351 год, с 1568 по 1918-й, из которых чисто военных действий было 69 лет. Причём началось всё почти за сто лет за того — как генуэзскую Кафу в Крыму турки заняли, так русских купцов в Кафе и Азове начали притеснять.

Впрочем, донские казаки на ногайцев и турецкий гарнизон в Азове периодически нападали, а Азов с 1637 по 1643 годы и вовсе удерживали. Первое же прямое столкновение русских с турками — это 1541 год: в походе крымского войска Сахиба I Гирея на Москву турки участвовали.

В 1553 году Иван Грозный начал войну против Астраханского ханства, союзного Крыму и Турции, и в 1556 году оно было завоёвано.

В 1556-м крымский хан пошёл на Москву, но его войско отогнали, после чего воевода Ржевский разбил под Очаковым в союзе с запорожцами турок. В 1558 году на низовья Днепра ходил уже Адашев, который опустошил Крым и взял два турецких корабля.

Сулейман I в 1963 году задумал вернуть Астрахань, но поход начался только в 1969-м, при Селиме II. Его история включила попытку строительства канала между Волгой и Доном, сорванную воеводой Серебряным-Оболенским и казаками. Построили его только при Сталине.

Что до описываемых времён, разгром в 1572 году в битве при Молодях татарско-турецкой армии, окончательно закрепил за Москвой Поволжье. Впрочем, Эрдоган, судя по активности его структур в этом регионе, в первую очередь в Татарстане, намерен там закрепиться безо всякой войны и, надо отметить, немало в этом преуспел. Что России выйдет, в случае, если начальство не проснётся окончательно, таким боком...

Причиной следующей русско-турецкой войны стала попытка Османской империи захватить контроль над Правобережной Украиной.

В 1669 году её гетман, Дорошенко, стал вассалом Османской империи. Тогдашние украинские начальники, как и нынешние, всё время искали, под кого пойти. Мехмед IV в 1672-м начал войну с Польшей, завоевав Подолию. Поскольку это ставило под удар контролируемую Россией Левобережную Украину, Москва объявила войну Порте и Крымскому ханству.

Донские казаки атаковали турецкие владения в устье Дона и на побережье Крыма.

В 1673 году отряд под командованием думного дворянина Хитрово совместно с казаками воевали под Азовым. Тогда же войска под командованием князя Ромодановского и гетмана Самойловича начали военные действия против Дорошенко, в 1676 году добились его капитуляции и сдачи Чигирина.

В итоге Чигиринских походов 1677-1678 годов, турки отбили Чигирин, а русские отошли на Левобережную Украину. В 1681-м Бахчисарайский договор закрепил статус-кво. Передышка была минимальной.

В 1683 году союзные польско-австрийско-германские войска под командованием польского короля Яна III разбили турок под Веной, сняв осаду города.

В следующем году была создана Священная лига европейских христианских государств против Османской империи, в которую вошли Священная Римская империя (Габсбурги), Вненецианская республика и Речь Посполитая, а в 1686-м, после подписания Вечного мира с Польшей, к ней присоединилось русское правительство царевны Софьи.

Дальше всё шло по Алексею Толстому. Походы 1687 и 1689 годов русских войск и казаков под командованием её фаворита Василия Голицина в Крым провалились.

Решение о походе на Азов, Пётр I принял в 1694 году. Первый, в 1695-м, провалился. Второй, в 1696-м, положил начало осаде Азова, сдавшегося в 1696-м, что было закреплено в 1700-м Константинопольским мирным договором.

Начиналась долгая история больших русско-турецких войн с участием европейских держав, тогдашнего НАТО, шедших с переменным успехом и, по большому счёту, не закончившаяся до сих пор.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я