Поиск города

Ничего не найдено

Преосвященный воришка

0 159

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

До наводнения в Слониме осталось всего 9 сантиметров

Ждать ли белорусам весеннее половодье – Белгидромет о ситуации на водоемах страны

Три района Волгограда лишили электричества

Обмен между РФ и Сербией семи картин Рериха на Петербургский лист из Мирославова Евангелия ожидается до конца года

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Обмен семи картин Николая Рериха на Петербургский лист из Мирославова Евангелия между Россией и Сербией ожидается до конца текущего года, сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова.

"Юридически у нас все готово, у обеих сторон. Мы очень рассчитываем на то, что такой обмен культурными ценностями высочайшего уровня произойдет до конца этого года", - сказала Манилова журналистам по итогам встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

По ее словам, картины, которые получит РФ, будут переданы Санкт-Петербургскому музею-институту семьи Рерихов и музею-усадьбе Рериха в Изваре (Ленинградская область). Одну из работ - эскиз костюма к опере Римского-Корсакова "Снегурочка" - планируется разместить в музее композитора в Тихвине.

В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что регион рассчитывает получить три работы Рериха.

Как сообщалось, в июле президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения с правительством Сербии по обмену семи картин Рериха на Петербургский лист из Мирославова Евангелия.

Сербия обязуется передать России семь картин Рериха, находящихся в Народном музее Белграда. Работы художника пропали во время нападения нацистской Германии на Югославию в апреле 1941 года. Речь идёт о картинах "Бургустан. Кавказ" (1913), "Звоны" (1919), "Благие посетившие" (1923), "Берендеи. Деревня" (1921), "Преподобный Сергий Радонежский" (1922) и двух эскизах костюмов к опере Римского-Корсакова "Снегурочка" (созданы в 1921 году).

В свою очередь РФ должна передать Сербии хранящийся в Российской национальной библиотеке один лист на пергаменте (166-й), изъятый в XIX веке из Мирославова Евангелия. Само Евангелие находится также в Народном музее Белграда.

Мирославово Евангелие - старейшая кириллистическая рукописная книга, которая была создана в Которе в XII веке по заказу князя Мирослава. До 1896 года рукопись находилась в монастыре Хиландар на Афоне, позже была перевезена в Белград. В середине XIX века ученый и епископ Порфирий (Успенский) изъял один лист из книги и передал в Публичную библиотеку в Петербурге.

Для сербов это национальная святыня, восстановление целостности этого памятника истории и культуры имеет большую ценность. Власти Сербии в разные годы неоднократно поднимали вопрос о возвращении реликвии.

Соглашение было подписано 19 октября 2019 года в Белграде в рамках визита Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост премьера РФ.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=75659


на Афоне в 1846 году кодекс увидел епископ Чигиринский Порфирий (Успенский), знаток и собиратель христианских древностей. Один лист из месяцесловной части Мирославова Евангелия (л. 166) он увез с собой.

Впрочем, тогда греческие монахи что на Афоне, что на Синае не сильно то и ценили древние книги.

Но прецедент все равно сильный: великие мужи науки и церкви "блага ради научно-церковного" могли красть не только цитаты и идеи.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я