Поиск города

Ничего не найдено

19 января

0 106

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Небоскрёбы за миллиарды: кому принадлежат башни в Москва-Сити?

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Ждать ли белорусам весеннее половодье – Белгидромет о ситуации на водоемах страны

1652 — посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для заключения союза с Россией.

1728 — император России Пётр II и его двор переехали из Петербурга в Москву. Спустя четыре года императорский двор вернулся в Петербург.

1817 — в России создано Императорское минералогическое общество.

1918 — разгон Всероссийского учредительного собрания в Петрограде.

1918 — патриарх Тихон предал анафеме советскую власть.

1920 — у здания МГУ состоялась закладка памятников Герцену и Огарёву.

1921 — в Казани открылся первый республиканский съезд женщин-татарок. Он был организован в связи с предстоящим Всероссийским съездом работниц и крестьянок тюркских народов. На всетатарский съезд со всех концов республики в 30-градусный мороз приехали 350 делегаток.

1922 — в Политехническом музее состоялся вечер «Чистка современной поэзии». Читали стихи В.Маяковский и другие поэты. Маяковский предлагал «вычистить» из современной поэзии поэтов, обходящих в своих стихах современность; вопрос решался голосованием присутствующих.

1955 — президент США Эйзенхауэр провёл первую в мире телевизионную пресс-конференцию.

1966 — Индира Ганди стала премьер-министром Индии.

1975 — введён в строй Чебоксарский завод промышленных тракторов.

1978 — в Германии выпущен последний автомобиль «Фольксваген-жук».

1990 — после прошедших в Баку армянских погромов Верховный Совет СССР принял решение о введении в столице Азербайджана чрезвычайного положения. В ночь с 19 на 20 января в Баку были введены войска. По официальным данным, при этом погибли 125 человек.

1992 — абсолютное большинство населения Южной Осетии проголосовало на референдуме за отделение от Грузии.

1998 — в России осужден первый хакер. Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел уголовное дело о взломе компьютерных сетей и неправомочном доступе к информации. Обвиняемый приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и к штрафу в 200 минимальных окладов. Кроме того, он должен компенсировать нанесённый ущерб. Это первый подобный судебный прецедент.

2002 — сразу в десяти населённых пунктах Аксубаевского района впервые зажглись конфорки газовых плит в рамках выполнения республиканской программы газификации.

2003 — в Германии известная режиссёр-кинодокументалист и фотограф столетняя Лени Рифеншталь награждена за заслуги в искусстве подводной фотографии.

РОДИЛИСЬ:

Азат Зиннатович Аббасов (1925–2006), оперный певец, лирико-драматический тенор, ведущий солист ТГАТ им.Джалиля, народный артист СССР. Родился в Елабуге.

Михаил Васильевич Исаковский (1900–1973), поэт («Катюша», «Враги сожгли родную хату», «Ой, цветёт калина»), лауреат двух Сталинских премий, Герой Социалистического Труда. В годы Великой Отечественной войны жил в эвакуации в Чистополе.

Леонид Витальевич Канторович (1912–1986), математик, экономист, пионер и одни из создателей линейного программирования. Нобелевский лауреат по экономике 1975 года.

Эдгар Аллан По (1809–1849), американский поэт, писатель и критик. Один из самых значимых представителей американского романтизма, основатель детективного жанра.

Сергей Николаевич Чванов (1965), актёр, юморист, «половинка» дуэта «Новые русские бабки». Родился в Чистополе.

УМЕРЛИ:

Анатолий Иванович Кузнецов (1914–1943), капитан, штурман истребительного авиаполка, Герой Советского Союза. Родился в селе Караульная Гора ныне Нурлатского района. Погиб в бою.

Николай Михайлович Рубцов (1936–1971), поэт-лирик.

Александр Серафимович (Александр Серафимович Попов, 1863–1949), писатель, лауреат Сталинской премии. Умер в день своего рождения.

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я