Поиск города

Ничего не найдено

"Порубили на куски 5 телят": известный краевед рассказал, как реанимировали 700-летний дуб

0 134

Ждать ли белорусам весеннее половодье – Белгидромет о ситуации на водоемах страны

Три района Волгограда лишили электричества

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

До наводнения в Слониме осталось всего 9 сантиметров

Вдохновившись Хеллоуином запорожский краевед Роман Акбаш вспомнил мистическую историю о том, как реанимировали 700-летний дуб на Верхней Хортице: 28 лет назад, в ноябре 1991 года  легендарный Запорожский дуб уже усыхает. И его пытаются реанимировать - иногда с помощью весьма необычных методов. Так, один из них предлагает смотритель Дуба Зализняка из Чигирина. Он рассказал, что его начавшего было усыхать подопечного удалось спасти тем, что под деревом закопали… лошадиные туши. После анализа почвы в Запорожье тот же дедушка-эксперт посоветовал закопать под нашим дубом коров. Пять телят порубили на куски и погребли под деревом. Вокруг легендарного дуба выкопали четыре могилы. В эти же ямы заложили микарезу – подпочвенный слой молодой дубравы вместе с листьями, ветками и грибами. Кстати, интересно, что о погребении телят запорожские газеты сообщили не сразу – выдержали двухмесячную паузу. Боялись, цитирую – «ведь даже кости из мусорных ящиков сейчас выбирают…». Сейчас на дубе осталась всего одна ветка.Несколько раз в его ударяла молния и поджигали вандалы. Сказывается и почтенный возраст дерева. По разным подсчетам легендарному дубу от 600 до 900 лет. Попыток спасти дерево предпринималось несчетное количество: гормоны и удобрения. Но это мало помогло и дуб сейчас мертвый на 90% читайте также Дело в отношении госрегистратора, который помог рейдерам захватить кафе "Наутилус", передали в суд  

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я