Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Нашли захоронение тела Богдана Хмельницкого

0 73

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Вокалисты чигиринской студии "Туесок" признаны одними из лучших в России

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Амурчане определяются с концепцией парка в селе Чигири

Ученые, возможно, нашли захоронение тела Богдана Хмельницкого  - Фото
Фото: vl.in.ua

Исследователи применили один из самых распространенных и проверенных в мировой практике геофизических методов

В Суботове Чигиринского района Черкасской области под Ильинской церковью ученые обнаружили геофизическую аномалию, которая может оказаться склепом, где похоронены гетман Богдан Хмельницкий и его сын. Об этом на своем сайте сообщает общественная организация Фонд Великий льох, которая занимается историческими поисками.

«В родовой церкви-усыпальнице георадары зафиксировали старинный склеп. Специалисты предполагают, что это захоронение гетмана, которое искали более 300 лет», — говорится в сообщении.

В организации говорят, что в научной экспедиции принимали участие авторитетные украинские ученые.

Кандидат геологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории теоретической и прикладной геофизики Института геологии КНУ им. Шевченко Ксения Бондарь пояснила, что исследователи применили один из самых распространенных и проверенных в мировой практике геофизических методов — метод высокочастотных электромагнитных зондирований, или георадарный метод.

Ученые исследовали пространство под полом церкви на глубине более четырех метров. Раньше, отмечает Бондарь, не было возможности изучить подземное пространство на такой глубине, не разрушая его.

«По результатам обработки данных георадарного зондирования мы получили четкое трехмерное изображение аномалии в центральной части церкви. Ее геометрия и размеры (длина 3 м, ширина 1,3 м) соответствуют объектам, похожим на склеп», — сказала Бондарь.

Ранее пространство под Ильинской церковью уже исследовали ученые, однако они не опускались на глубину ниже 2 м, так как считалось, что в то время на глубине более 3 метров людей не хоронили.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я