Украинские чиновники отказываются сдавать экзамен на знание «мовы»
Подавляющее большинство сотрудников госучреждений Украины выступили против того, что их хотят проверить на знание «мовы».
Подавляющее большинство сотрудников государственных учреждений на территории от Ужгорода до Славянска выступили против намерения Правительства Украины провести тотальную проверку уровня владения чиновниками украинским языком. По некоторым данным, в ряде населенных пунктов даже главы администраций не исключили возможность добровольного ухода со своих постов из-за нежелания участвовать в новом общественном эксперименте. Как утверждают независимые эксперты, подобная попытка официального Киева пойти на поводу у националистов обречена на провал. В ситуации разбирался корреспондент ФАН.
В рамках закона «Об обеспечении украинского языка как государственного» (2704-VIII) уже с 16 июля нынешнего года каждый госслужащий, от президента страны до школьного директора, будет обязан пройти специальный тест на знание родного языка. В случае успешной сдачи такого экзамена каждый получит «зеленую карточку» на продолжение деятельности. Если чиновник допустит в ответах несколько ошибок, его ждут новые испытания.
Согласно официальной информации, такие тесты должны будут пройти около двух миллионов украинцев.
«Экзамен на знание основ «мовы» рано или поздно пройдут все: врачи, учителя и даже писари в военкоматах, — заявлено в пояснительной записке к 2704-VIII. — Современная Украина не потерпит дилетантов».
При этом в той же записке ничего не сказано о том, как действующая украинская власть должна поступать с потенциальными «отказниками».
«Я вообще не собираюсь проходить какие-либо тесты, основанные на издевательстве над украинским языком как таковым, — отметила в комментарии Федеральному агентству новостей заместитель главы райадминистрации населенного пункта в Черниговской области Ольга С. — Соответствующие вопросы для экзамена были разработаны так называемыми «филологами», ныне живущими в Канаде, США и даже Аргентине. Сейчас именно Запад диктует нам свои условия. Теперь дело дошло до того, на каком диалекте «мовы» нам думать. Этого не будет, я лично сложу свои полномочия, дабы не потакать новым сомнительным инициативам Киева».
Мнение Ольги уже разделили не только чиновники, но преподаватели и даже юристы.
«В данный момент Украина безуспешно борется с целым рядом других насущных проблем, например, безработица, коррупция и рост преступлений на почве национализма, — говорит киевский адвокат Виктор Барчук. — Посчитаю оскорблением, если в рамках проверки моих знаний украинского языка меня или моих коллег заставят писать какой-либо диктант или определенное сочинение. И уже тем более не допущу, чтобы мои знания сертифицировали неизвестные мне и моим коллегам люди».
Упомянутой «сертификацией знаний» в Киеве будет заниматься Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Именно ее эмиссары будут выдавать документы об успешной сдаче экзамена. Изначально комиссия входила в секретариат так называемого языкового омбудсмена Тараса Креминя и прославилась скандалами с попыткой переиначить классический украинский язык под каноны наречий отдельно взятых областей Западной Украины. Как утверждают источники в правительстве, сегодня эта организация, «помимо вопросов предстоящего экзамена, занимается вопросами изменения правописания, транслитерации и транскрипции «мовы».
«Новые проверки попросту продемонстрируют, что практически никто из тех же власть имущих и их помощников на чистом украинском языке не говорит, — отметила филолог Юлия Филь. — Дальше у обывателя могут возникнуть сомнения в языковой квалификации первых лиц государства».
Как бы там ни было, а о своем нежелании сдавать экзамен на знание «мовы» уже заявили несколько тысяч украинских чиновников и руководителей региональных предприятий. Многие из них выразили готовность не только уйти с занимаемых должностей, но и покинуть пределы страны.
«Украина истратит сотни тысяч долларов на очередную «проверку лояльности украинцев», но это не спасет нашу страну, погрязшую во внутренних противоречиях, — резюмировал на форуме в Сети сотрудник крупного госучреждения. — Идеальное знание основ языка не спасет наших сограждан от гуманитарной катастрофы».
Впоследствии это сообщение было удалено.