1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Нелепая смерть Валерии Новодворской: почему она вовремя не обратилась к врачу

Нанесены удары по объекту энергетики противника в Винницкой области

Ракеты РСЗО «Вампир» и ATACMS сбиты над Белгородской областью и Черным морем

Да як тiк–то?!

В Петербурге прошел всероссийский пиар-саммит

Кавашкин Антон/ИТАР-ТАСС

Медицина и судьба

Казалось бы, основательница партии «Демократический союз» Валерия Ильинична Новодворская, как никто другой должна была доверять медицинским работникам. Дело в том, что мать Новодворской работала врачом-педиатром, она заведовала поликлиниками, а впоследствии занимала один из руководящих постов в Московском департаменте здравоохранения. К тому же, в детстве Валерия Ильинична, страдавшая астмой, много времени проводила в больницах и санаториях.

Вообще, медицина так или иначе оказала на судьбу Валерии Новодворской огромное влияние. Так, известно, что отцом Новодворской был Илья Бурштын, участвовавший в создании системы противовоздушной обороны. Несмотря на заслуги Ильи Борисовича, а также на то, что он развелся со своей супругой только после 17 лет брака, Новодворская носила фамилию матери. По словам Бурштына, этот факт объясняется тем, что еврейские фамилии были «непопулярны» в том числе из-за так называемого «дела врачей».

Психиатрические больницы

Центральную роль в жизни Валерии Новодворской врачи играли и в годы молодости. В конце 1960-х годов Новодворская занялась антисоветской агитацией и распространяла листовки на эту тему. За это, как пишет Андрей Василевский в издании «Кто есть кто в российской политике», в марте 1970 года Московский областной суд определил для Новодворской принудительное лечение в специализированной психиатрической больнице в связи с поставленным диагнозом «шизофрения, параноидальное расстройство личности».

В 1972 году Валерия Ильинична была выписана, но своей деятельности не оставила. Поэтому впоследствии она еще не раз оказывалась в больничных стенах. В частности известно, что в конце 1970-х годов Новодворская лежала в московской психиатрической больнице № 15. По мнению многих, нахождение в подобных учреждениях повлияло на психику Новодворской не лучшим образом. Да и сама Валерия Ильинична писала: «Человек, прошедший через психбольницы, никогда не будет прежним».

Травма ноги

Именно вследствие описанных выше событий Валерия Новодворская перестала доверять врачам. По словам историка и журналиста Льва Сигала, слова которого приведены в книге Евгения Додолева «Дело Новодворской», за полгода до смерти Новодворская получила травму ноги, но за медицинской помощью обращаться не стала, занявшись самолечением. «И вот результат. Всем нам урок: не лениться лишний раз пойти к доктору из-за любой, вроде бы даже пустячной царапины» — добавлял Сигал.

Действительно, согласно официальному заключению, летом 2014 года Валерия Ильинична была доставлена в столичную больницу с флегмоной левой стопы, то есть гнойным воспалением, не имеющим четких границ. Спасти Новодворскую не удалось, так как загноившаяся рана на ноге вызвала сепсис. Женщина-политик скончалась в возрасте 64 лет от инфекционно-токсического шока, состояния, вызванного токсинами бактерий и вирусов.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я