Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

ДТЭК оспорил выводы АМКУ по ситуации в Бурштынском энергоострове

0 313

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

В Петербурге прошел всероссийский пиар-саммит

Да як тiк–то?!

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

ДТЭК оспорил выводы Антимонопольного комитета о состоянии конкуренции в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений. Подготовительное судебное заседание по иску «Д.Трейдинг» запланировано на 29 марта, по иску «ДТЭК Западэнерго» - 19 апреля. Компании поставили под сомнение законность двух решений АМКУ от декабря 2020 года, которыми ведомство предписало им штраф 275 млн грн за якобы «злоупотребления» в торговой зоне Бурштынской ТЭС июле-октябре 2019 года. Эти решения АМКУ компании считают преждевременными, безосновательными и предвзятыми. В компании указали, что ДТЭК даже теоретически не может занимать монопольного положения в Бурштынском энергоосторове, поскольку его можно полностью заменить за счет импорта. По заключению ENTSO-E, за счет импорта электроэнергии потребление в «Острове Бурштынской ТЭС» можно покрыть на 75- 100%. Поставщиками электроэнергии в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» кроме Бурштынской ТЭС (ДТЭК) является Калушская ТЭЦ, Теребле-Рицкая ГЭС и импортеры электроэнергии из Словакии, Венгрии и Румынии. В ДТЭК отметили, что в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» присутствует значительная конкуренция между участниками рынка, который фактически совмещен со смежными странами ENTSO-E, а решающее влияние на ценообразование оказывает чрезмерное государственное регулирование, введение прайс-кэпов, неполное функционирование всех механизмов рынка. Помимо этого, компания считает обвинение АМКУ относительно выкупа пропускной способности межгосударственных линий электропередач, якобы с целью ограничения доступа импортируемой электроэнергии из Словакии, предвзятым и немотивированным. Как пояснили в компании, вопреки требованиям закона «О рынке электрической энергии», не было внедрено проведение внутрисуточных аукционов на распределение пропускной способности. В результате, это лишило импортеров права реализовать неиспользованные пропускные способности на внутрисуточном рынке и привело к дополнительным расходам импортеров. В ДТЭК также назвали решение АМКУ попыткой переложить ответственность за неполноценное функционирование рынка на ДТЭК.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я