Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
Июнь 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Украинцы купят себе защиту от энергетической агрессии. Очень дорого

Сергей Левченко

На этой неделе на Украине были выведены в режим простоя десять шахт холдинговой компании "ДТЭК", входящих в объединение "Павлоградуголь". "ДТЭК" принадлежит Ринату Ахметову и является одной из крупнейших энергетических компаний Восточной Европы. Ее подразделение, "ДТЭК Энерго", контролирует до 90% добычи угля и до 80% тепловой генерации Украины, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами. К слову, еще семь шахт "ДТЭК Энерго" были остановлены 1 апреля.

Причиной остановки в компании еще 14 апреля назвали "системный кризис в энергетической отрасли Украины", который привел к ее разбалансировке, "ручное регулирование рынка, непродуманные решения", "бесконтрольный импорт электроэнергии из России и Белоруссии".

Любопытно, что упоминание о бесконтрольном импорте электроэнергии из России и Белоруссии было сделано через несколько дней после его запрета. Не говоря о том, что сам объем "бесконтрольного импорта" недотягивал и до одного процента от объема потребления. Зато "ДТЭК" в своем заявлении не упомянул ни о своих требованиях существенно повысить стоимость электроэнергии тепловой генерации, ни об угрозах судиться с государством по поводу недоплат по зеленому тарифу, ни о других "хотелках".

Между тем действия украинской власти позволяют предположить, что на фоне общемирового падения цен на энергоресурсы и электроэнергию украинским потребителям придется заплатить больше для обеспечения процветания бизнеса Рината Ахметова.

Проблемы у энергетической империи Рината Ахметова начали отчетливо проявляться с прошлого года.

В 2019 году "ДТЭК" сократил объем добычи угля до рекордно низкого значения в 22,4 миллиона тонн (минус семь процентов к предыдущему году), а выработка электроэнергии на ТЭС, принадлежащих холдингу, просто обвалилась — с 34 до 28,4 миллиарда киловатт-часов (-16%). При установленной мощности тепловой генерации "ДТЭК" в 17 гигаватт выходит, что она использовалась лишь на 19%! Причем свыше 2/3 снижения выработки пришлось на последний квартал, когда украинские трейдеры действительно имели возможность покупать гораздо более дешевую электроэнергию в России и Белоруссии. Но куда важнее, что именно в конце года в крутое пике вошла украинская промышленность, в том числе принадлежащая преимущественно Ахметову металлургия, которая существенно сократила производство, а значит, и потребление электроэнергии.

Тот факт, что проблемы "ДТЭК Энерго" далеко не в первую очередь связаны с импортом дешевой электроэнергии, подтверждается переходом в режим простоя еще в конце ноября 2019 года принадлежащей компании Бурштынской ТЭС. Хотя и это у Ахметова объяснили нерентабельностью вследствие засилья российского и белорусского электричества на украинском рынке — ТЭС с 2002 года работала в режиме энергоострова, который отделен от остальной энергосистемы Украины и интегрирован в энергосистему ЕС. Очевидно, причина нерентабельности ее работы в другом: не самая эффективная украинская тепловая генерация, работающая на дорогом украинском угле, стала неконкурентоспособной уже даже в Европе.

Еще одним вопросом, который хотел бы решить Ринат Ахметов, является задолженность государства по зеленому тарифу перед другой компанией, входящей в его холдинг, — "ДТЭК ВИЭ". Четырнадцатого апреля генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко пригрозил обратиться в международный арбитраж и принудить Украину оплатить зеленое электричество и не менять выгодный зеленый тариф. Государство на начало апреля задолжало "ДТЭК ВИЭ" 1,1 миллиарда гривен.

Зеленый тариф были введен на Украине в 2009 году, пролоббирован братьями Клюевыми и изначально представлял собой схему для получения сверхприбыли. Тариф зафиксирован в евро, в несколько раз превышает обычные тарифы и является самым высоким в Европе! Например, для солнечных электростанций он в семь-восемь раз превышает тариф на электроэнергию атомной генерации, для ветровых — в шесть-семь раз. В итоге зеленые электростанции производят до двух процентов электроэнергии, потребляемой в стране, но зеленая электроэнергия стоит рынку около восьми процентов всех средств. Фишка еще и в том, что Ринату Ахметову удалось добиться на 2019 год отмены взимания НДС и пошлин при ввозе оборудования для зеленых электростанций, в результате чего он сумел за год более чем вдвое увеличить производство электроэнергии на них. Стоит добавить, что платить за дорогую энергию, выработанную зелеными электростанциями, государство обязано, даже если отключает их от энергосети. Что в условиях снижения потребления стало происходить регулярно с конца прошлого года.

Апофеозом описываемых проблем "ДТЭК" стал технический дефолт: компания "ДТЭК Энерго" отказалась перечислять проценты по банковскому долгу 31 марта и купонные выплаты по еврооблигациям 1 апреля, сославшись на пандемию. Затем последовала остановка шахт.

Впрочем, показательно, что при декларируемых проблемах и всего за два месяца до дефолта Ринат Ахметов обзавелся виллой Les Cèdres на Лазурном Берегу Франции стоимостью 200 миллионов евро, которая в начале XX века принадлежала королю Бельгии Леопольду II. Тем самым он, видимо, дал понять, что ужиматься не намерен, а проблему планирует решить за чужой счет.

С февраля стало очевидно сближение Ахметова с украинской властью. Его результатами стали назначения на пост премьера Дениса Шмыгаля, который ранее возглавлял Бурштынскую ТЭС, а исполняющей обязанности главы Минэнерго — Ольги Буславец, другой креатуры Ахметова.

В бизнес-плоскости появилось сначала решение о запрете на закупку российской и белорусской электроэнергии, а следом и введение 65-процентной (по сути — запретительной) специальной пошлины на российский уголь тех марок, которые добываются как раз на шахтах "ДТЭК".

На украинском же энергорынке стали происходить настоящие чудеса: при сокращении потребления электроэнергии (а оно даже в январе — феврале просело на пять процентов, а после объявления карантина обвалилось значительно больше) ее стоимость для промышленных потребителей с конца марта резко выросла. И на сегодня в два-три раза и более превышает аналогичную стоимость в странах ЕС. Сделано это было сначала путем ручного манипулирования продажами электричества атомной генерации с использованием особенностей функционирования энергорынка (подробнее о новом украинском энергорынке здесь). А потом и с помощью остановки работы последовательно двух энергоблоков Запорожской АЭС.

На этом фоне повышение Ринатом Ахметовым ставок посредством остановки работы шахт демонстрирует, что такие полумеры его не устраивают. В идеале он хочет выстроить на энергорынке ту же конструкцию, что "Нафтогаз Украины" выстроил на газовом. Там действует жесточайшая и практически неподконтрольная украинским властям монополия, имеющая баснословную рентабельность за счет выдавливания последнего из дышащей на ладан экономики и сограждан. Неоднократно звучавшие от "ДТЭК" требования повысить тарифы на электричество для домохозяйств примерно вдвое — говорят о том же.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я