Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Зеленский разогнал правительство «соросят» ради усиления власти олигархов

0 30

Верховная рада Украины отправила в отставку главу правительства Алексея Гончарука. Его место занял вице-премьер — министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль, который до прихода в большую политику работал топ-менеджером в компании Рината Ахметова. В новом Кабмине усиливаются позиции олигархата, но это не значит, что Запад на Украине потерпел поражение. Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснял, как перестановки в правительстве изменят баланс сил внутри страны.

О том, что новый премьер-министр Украины является ставленником Ахметова, не говорит только ленивый. В 2018–2019 годах он возглавлял Бурштынскую тепловую электростанцию, которая входит в состав ПАО «ДТЭК Западэнерго». После парламентских выборов Шмыгаля «перекинули» на должность губернатора Ивано-Франковской области. Вероятно, по олигархической квоте его начальника. Но тогда положение Ахметова казалось незавидным, ведь главным бенефициаром победы Зеленского и «Слуги народа» считался главный конкурент самого богатого человека Украины — Игорь Коломойский.

За прошедшие месяцы ситуация изменилась кардинально. «Раскулачивать» Ахметова уже никто не собирается, они с президентом неплохо поладили. В очередной раз Ринат Леонидович показал свою уникальную способность находить общий язык с любой властью. А Коломойский проявил не менее уникальную способность со всеми ссориться.

В любом случае, раньше пост премьер-министра возглавлял типичный представитель «соросятни» — человек, ориентированный на сотрудничество с Международным валютным фондом, транснациональным капиталом и так далее.

Теперь у руля правительства оказался менеджер иного формата. Но назвать эту ротацию реваншем олигархата язык не поворачивается по целому ряду причин.

Во-первых, потому что олигархи еще никому не проиграли. Даже правительство «соросят» было вынуждено с ними считаться и взаимодействовать. Во-вторых, в среде крупного бизнеса на Украине идет перманентная война «всех против всех», и то, что для одного олигарха хорошо, для другого — смерть. Коломойский, к примеру, вступил в жесткую конфронтацию с иностранным капиталом, а Ахметов действует куда менее воинственно. Виктор Пинчук в Европе и Соединенных Штатах вообще считается «своим парнем».

Наконец, курс на сотрудничество с западными кредиторами новое правительство пересматривать не собирается. Премьерство Шмыгаля будет подчинено принципу «МВФ — наш рулевой».

На это он намекнул во время выступления в парламенте, когда отдельно поприветствовал неких «международных партнеров». Затем прозвучало еще несколько очевидных тезисов: курс развития страны остается неизменным, от программы правительства не стоит ждать каких-то сюрпризов. По словам Шмыгаля, его задача заключается в том, чтобы просто довести до ума начинания предшественника.

Презентация нового премьер-министра в стенах Верховной рады выглядела жалко. Ни на один вопрос из зала он не ответил по существу — ограничился банальными штампами. Но даже это не помогло ему избежать казусов, которые трудно не заметить, если слушать внимательно.

Откровенно смешон тезис о разработке комплексной программы на случай распространения коронавируса, которая «станет первым кирпичиком в построении единой эффективной системы защиты населения от биологических, климатических, техногенных угроз».

То есть Шмыгаль признает, что этой системы на Украине нет — ни медицина, ни чиновничий аппарат, ни сектор гражданской обороны справиться с эпидемией не готовы (вряд ли в этом кто-то сомневается).

Тогда каким образом в неработающей системе может заработать отдельно взятая программа? Как эффективно бороться с коронавирусом в стране, где система здравоохранения разрушена до основания?

Далее следуют два взаимоисключающих тезиса. Новый премьер-министр заявляет, что в ближайшее время он презентует стратегию и перспективы экономического развития страны (выдержанные в русле предвыборной программы Зеленского и «Слуги народа»). А потом говорит следующее: «Как премьер-министр буду предлагать начать большую дискуссию по поводу места Украины на экономической карте мира и путей достижения этой определенной цели».

Зачем эта дискуссия нужна человеку, у которого уже есть четкая стратегия развития отечественной экономики? Он ведь и так знает, как поднять промышленность, создать эффективный рынок земли, привлечь иностранные инвестиции и так далее. Или о стратегии он упомянул ради красного словца?

Кстати, во время «смотрин» Шмыгаля один из народных депутатов поинтересовался его отношением к скандальной земельной реформе. Ничего конкретного тот не сказал, лишь пообещал уделить особое внимание агропромышленности.

Но мы можем дополнить его ответ: препятствовать снятию моратория на продажу земель сельхозназначения новый премьер, конечно, не будет.

От успеха этой реформы зависит дальнейшее сотрудничество с МВФ, что является краеугольным камнем стратегии Зеленского (если здесь вообще уместно говорить о стратегии). К тому же у Ахметова нет коммерческих интересов в сфере сельского хозяйства — здесь господствуют другие «аграрные олигархи».

Пожалуй, недопонимание с международными партнерами у Шмыгаля может возникнуть только по вопросу украинской угледобывающей промышленности, которой он тоже собирается уделить особое внимание. И в этом контексте с трибуны Верховной рады прозвучало его едва ли не единственное конкретное заявление: «Не дадим загубить угледобывающую промышленность».

Казалось бы, ничего сенсационного — какой премьер в здравом уме и трезвой памяти будет планировать «убийство» отечественного углепрома?

Но в том-то и дело, что в последнее время Украина держит курс на ликвидацию убыточных государственных шахт.

Во время недавней встречи с горняками Зеленский это подтвердил: ту часть угледобывающей промышленности, которая не перешла под контроль олигархов, планируют именно загубить, тем самым выполнив одно из требований МВФ. У Шмыгаля по этому вопросу может быть особая позиция.

Угольная империя Ахметова не должна пострадать от закрытия государственных шахт. С другой стороны, покровительствуя этой отрасли в целом, Шмыгаль наверняка попытается создать максимально комфортные условия для работы предприятий своего бывшего босса.

В остальном Украина останется верна заветам дедушки Сороса, хотя и самих «соросят» в правительстве станет меньше. Очевидно, в этом и заключается суть кадровых перестановок.

Зеленский меняет существующую систему сдержек и противовесов в Кабмине, регулирует баланс сил между иностранным и отечественным капиталом.
Тем не менее премьер-министром становится человек, который по долгу службы привык послушно исполнять приказы начальства — оспаривать «генеральную линию партии» он даже не подумает. Да и Ахметов, в отличие от Коломойского, не требует слишком много. Просто хочет спокойно зарабатывать деньги, как при любой предыдущей власти. Видимо, на этом они с Зеленским и сошлись.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я