1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Команда Зеленского спланировала атаку на Ахметова

0 55

Нелепая смерть Валерии Новодворской: почему она вовремя не обратилась к врачу

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Нанесены удары по объекту энергетики противника в Винницкой области

В Петербурге прошел всероссийский пиар-саммит

Команда Зеленского спланировала атаку на Ахметова
«Facenews»

У Зеленского решили ударить по монополисту и заставить Ахметова снизить цены, сократив свои прибыли.

На совещании под руководством президента Владимира Зеленского и премьер-министра Владимира Гройсмана президент объявил о грядущем снижении цен на электроэнергию для промышленных предприятий, коммунальных и бюджетных учреждений. На совещании была презентована концепция реформы на рынке электроэнергии, которую подготовила за деньги правительства ФРГ группа экспертов во главе с доктором Цахманном. Вот презентация, которую раздавала команда президента.

Ключевой структурой, которая определяет подготовку к зиме и ситуацию на рынке тепловой генерации, является компания ДТЭК Рината Ахметова. Это по сути монополист, контролирующий большую часть тепловых электростанций, и 80% добычи энергетического угля.

ДТЭК диктует цены. Административное регулирование цен в энергетике отменили – и теперь рыночные отношения, Ахметов диктует цены для отрасли сам.

На совещании в Офисе президента, по данным источников Цензор.Нет, было озвучено, что запасы угля на сегодня на 40% меньше прошлогодних на тот же период. Сжигается больше, чем создается запасов. Схема «Роттердам+» отменена, но цены по решению ДТЭКа не снизились. По схеме «Роттердам+» сейчас ДТЭК предлагает покупать уголь по 1700 гривен за тонну. А можно покупать без всякого «Роттердама» в Колумбии или США – но уже по 1900 гривен за тонну. Свой уголь ДТЭК ценит гораздо выше – и продает сейчас по 2200-2400 гривен за тонну. Себестоимость не раскрывается.

У Зеленского решили ударить по монополисту и заставить Ахметова снизить цены, сократив свои прибыли.

ДТЭК обещает кризис в случае отсутствия плана закупки угля, и это и было главным скандалом совещания, проведенного Зеленским. «Роттердам+» в любом виде – это фактически сейчас политическая реабилитация решений Порошенко и Ахметова в энергетике. А провайдером снижения цен на электроэнергию является представитель президента в Кабмине Андрей Герус – главный публичный противник «Роттердам+».

Однако позиция команды Зеленского такая: схема «Роттердам+» выглядит выгодной только на короткий срок и только потому, что ДТЕК и министр Насалик установили свои высокие цены на уголь внутри страны – цены на бирже находятся на 14-летнем минимуме, и скоро пойдут вверх, формула станет невыгодной. Новая власть считает, что транспортировка из формулы должна быть исключена и ценообразование должно перейти на уровень «Роттердам без плюса», внутренние цены должны быть снижены. Также Герус озвучил позицию, что в сентябре тарифы на э/э для угольных электростанций должны быть снижены.

Как заставить Ахметова снизить цены? Официально это, конечно, никто не озвучит, но арсенал для переговоров таков:

1. Провести реформу на рынке электроэнергии. На совещании с участием президента раздавалась презентация программы Low Carbon, которая разработана за деньги правительства ФРГ под руководством экономиста Георга Цахманна. Оптовые цены на закупку электроэнергии в Украине выше, чем во многих странах ЕС, и выше относительно расходов на генерацию.

2. Предлагается сделать принудительное разделение монополиста ДТЭК, а также заставить ДТЭК продать часть своих активов.

3. Часть угля поставляется ДТЭКом для обеспечения экспорта электроэнергии через Бурштынскую ТЭС. В случае кризиса экспортные поставки, особо выгодные для ДТЭКа, могут быть блокированы с целью накопления угля для внутренних потребностей. Если кризис – то кризис будет для всех.

4. После создания нового правительства могут заменить руководство «Энергоатомом», убрать людей Николая Мартыненко от управления, и увеличить долю атомной энергетики в производстве электричества.

5. Изменение менеджмента государственной компании «Центрэнерго», куда вместо менеджеров Игоря Кононенко вошли люди, близкие к Игорю Коломойскому. "Центрэнерго" планируется в ближайшее время приватизировать, чтобы создать конкуренцию ДТЭКу.

6. Карательные меры не планируются, но нельзя исключить, что в ближайшее время экологическая инспекция нового правительства в законном порядке обратит внимание на борьбу с загрязнениями окружающей среды, и в топ-10 главных загрязнителей – 8 предприятий ДТЭК.

По данным источников Цензор.Нет, концепция Цахманна принята как "дорожная карта" для действий нового правительства.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я