1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Украина считает нецелесообразной реализацию энергомоста "Украина-ЕС"

0 142

В Петербурге прошел всероссийский пиар-саммит

Почти 70 снегоуборочных машин работают на улицах Иркутска

Нелепая смерть Валерии Новодворской: почему она вовремя не обратилась к врачу

Нанесены удары по объекту энергетики противника в Винницкой области

"Укрэнерго" заявила, что считает нецелесообразным строительство энергомоста "Украина — ЕС". 

Как сообщает пресс-служба компании, реализация данного проекта оставит изолированным энергетический рынок страны от европейского рынка, что приведет к отсутствию конкуренции на внутреннем рынке.

Проект строительства энергомоста был утвержден еще в 2015 году. Он предполагает выделение второго энергоблока Хмельницкой АЭС для экспорта электричества в Польшу. Для строительства моста планируется привлечь частного инвестора, после чего электроэнергия будет продаваться одной частной компании на протяжении 20 лет по заранее оговоренной цене для дальнейшего экспорта по странам Евросоюза.

В "Укрэнерго" отметили, что вопрос с внутренней конкуренцией можно решить строительством вставки постоянного тока на границе объединенной энергосистемы Украины и "острова Бурштынской ТЭС".

Отмечается, что данный проект может быть реализован за 2,5 года, расходы на него составят около 150 млн долларов. 

"При этом ожидаемый экономический эффект для украинской энергосистемы от работы вставки постоянного тока уже в первый год эксплуатации может составить от 150 млн долларов. Таким образом, этот проект может окупиться еще до полной синхронизации с сетью континентальной Европы", — заявили в компании.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я