Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019 Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Украинский эпицентр

0 367

ООО «ЛУКОЙЛ – Астраханьэнерго» возглавил Роман Замерлов

В среду у 43 прикарпатцев диагностировали коронавирус, два человека скончались

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

В компании «ЛУКОЙЛ – Астраханьэнерго» новый руководитель

Это не кадр из фильма "Сталкер". Это внешний вид местной больницы в районном центре Монастыриск в Тернопольской области на Западной Украине.

А это медики монастыриской больницы, обратившиеся к президенту Зеленскому с просьбой о помощи:

То, что происходит сейчас в тех краях, мало поддается осмыслению - и судя по всему, пик заболевания еще впереди, а сводки из тех краев напоминают сценарий фильма про зомби-апокалипсис.

"Тернополь, как и Черновцы, "обложили" блокпостами. Здесь уже появился свой Ухань - Монастыриский район, где заболело почти 100 человек. Из них рекордное количество - медики местной райбольницы, больше трех десятков. Среди заболевших есть и младенец, которому всего месяц от роду. Местные почти уверены, что коронавирус привезли заробитчане. "Источником стал кто-то, кто вернулся из Европы. В марте ежедневно по 50-70 человек возвращались из Польши. Почти никто не изолировался", - говорит глава местной райрады Владимир Данилюк.

Первой заболела медсестра приемного покоя райбольницы, сначала ее лечили от обычного гриппа, а когда подтвердилась "корона", успели заразиться многие ее коллеги. Еще одним источником заражения называют похороны священника Степана Барновского 3 марта, на котором побывали сотни местных селян и церковников. Один из них, священник из Залещиков Олег Винницкий тоже заболел и, как говорят медики, мог заразить сотни прихожан (по другой версии, источником заражения стал не он, а Монастыриская больница).

Один из селян, который был на тех похоронах, 68-летний Павел умер. Его тело родным выдали в мешке, никто не соглашался копать могилу и всем пришлось заниматься семье. Через три дня после похорон подтвердился коронавирус у его дочери Ольга Тутовой и двух внуков - все трое находятся в инфекционном отделении Тернопольской больницы.

"Нам выдали отца в черном пакете. Папа был тяжелый, поднять невозможно было самому. Муж тянул мешок по земле, он оборвался, тело выпало. Это было что-то страшное. Никто не помогал в гроб положить, не хотели могилу копать", - рассказала Тутова." (конец цитаты)

Пожалуй, это первые зримые итоги медицинской реформы имени Ульяны Супрун. В сети полно роликов из больниц самого разного уровня, в том числе и из областных центров - везде не хватает элементарных средств защиты, медикаментов и специального оборудования: но то, что творится в районных больницах, вообще не поддается логическому объяснению: ""80 больных, из которых четверо в реанимации, - тяжелые. 14 больных средней тяжести. Есть пневмонии, левосторонние, правосторонние", - говорит главный врач Монастырисской больницы Стефания Подгорная.

"Врачам выдавали по одной обычной маске в день и паре перчаток на два дня. Местные власти называют больницу образцовой, говорят, что у нас пять аппаратов искусственной вентиляции, а на деле один старый и один одолженный из другой больницы", - рассказывает нам глава врачебного профсоюза больницы Виталий Трищук." (конец цитаты)

Одна обычная маска в день и пара перчаток на два дня. Так вот как ты выглядишь, европейская идентичность на Украине.

В соседних регионах дела тоже обстоят далеко не лучшим образом: "Перед въездами на Ивано-Франковщину, как в соседних Тернопольской и Черновицкой областях, выставили посты с патрульной полиции, Нацгвардией и медиками, а местные власти просят до конца карантина сюда не приезжать. Если на Тернопольщине эпицентром вируса стала районная больница, то на Франковщине - областной и городской перинатальные центры, которые находятся по соседству. За последнюю неделю здесь умерли две роженицы и еще одна 60-летняя пациентка с гинекологическими проблемами.

Сначала 31 марта умерла 37-летняя жительница районного Болехова Галина. Женщина попала в больницу под наблюдение гинекологов еще 10 марта с осложнениями беременности. Как говорят медики, у нее были сопутствующие заболевания (высокой давление), а буквально за день до родов у нее появились симптомы вирусной инфекции и ее перевели в специальное отделение. Якобы женщина рассказала врачу, что была в Польше, но еще полгода назад.

Женщина родила недоношенного ребенка, а сама - умерла на второй день после родов. Оказалось, что у нее была двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом. У ребенка COVID-19 не обнаружили. Родные - сестра с братьями и шурином - тоже сами хоронили женщину. Сами выкопали яму - наняли трактор, а гробовщики от них убегали." (конец цитаты)

С понедельника на Украине введен режим строгой самоизоляции. Как и везде, где власти вводят такой режим, людям позволено выходить из дома только в случае крайней необходимости - в магазин, в аптеку или для выгула домашних животных.

Украинцы всегда были достаточно креативными людьми: к примеру, в том же Киеве многие стали выходить на прогулку, прихватив с собой пакет с продуктами из дома. Закончилось это достаточно быстро, когда полиция начала требовать предъявить чеки из магазина - но тут у украинцев созрел новый "гениальный" план.

Нужно понимать, что основным очагом заражения в стране является столица - и именно здесь живут самые предприимчивые украинцы. Теперь, чтобы отправиться гулять на улицу, можно арендовать собаку - и в украинском интернете объявления об аренде этих питомцев стали массовым явлением:

Я понимаю тех, кто скажет, что "так им и надо" - однако давайте все-таки оставаться людьми, а не "упоротыми". Понятно, что "путь в ЕС и НАТО" с таким отношением властей к собственному населению невозможен в принципе - и теперь понятно, почему население так массово бежало из страны до пандемии.

Я намеренно сейчас не говорю об отношении украинских властей к России - об этом сказано уже столько, что хватит на десятки лет вперед. Мне было важно показать изнанку "самой большой страны в Европе" - и выглядит эта изнанка именно так, как районная больница в Монастыриске.

Когда несколько лет назад я смотрел документальный фильм о Румынии, мне казалось, что это последний островок разрухи в Европе - люди на телегах, разбитые дороги и обшарпанные жилища. Но то, что сегодня можно увидеть на Западной Украине, далеко переплюнуло экзотическую Румынию.

Но самое главное даже не в разрухе: "Черновицкую область полностью перекрыли на въезд и выезд, вокруг города выставили блокпосты. В марте уже изолировали несколько местных сел, в которых заразилось несколько десятков человек (как выяснилось, вирус в село Коленковцы завезла вернувшаяся из Италии заробитчанка Елизавета, которая потом на видео на коленях просила у односельчан прощения и просила не сжигать ее хату)." (конец цитаты)

Разруха и средневековые предрассудки.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я