Поиск города

Ничего не найдено

Неизвестного солдата подняли в сосновом бору на Херсонщине

0 24
Неизвестного солдата подняли в сосновом бору на Херсонщине

В столице открылась навигация на Москве-реке

Поліція повідомила про підозру гауляйтеру Нової Каховки Володимиру Леонтьєву

Военкоры: Российская авиация наносит удары по объектам ВСУ в Бериславе на правом берегу Днепра

Российские войска продолжили наносить поражение резервам ВСУ ударами по объектам в Константиновке и Бериславе

Очередная печальная находка на Херсонщине. Все началось с того, что у села Малокаховка Каховского района местный житель обследовал с металлоискателем сосновый бор в поисках металлолома на продажу. Рядом с какой углублением аппаратура среагировала на наличие железа. Мужчина начал копать, и вытащил из земли ... противогаз. Потянул за шланг, а под ним, на глубине где-то в полметра оказались человеческие кости! «Металлист» сообщил об этом знакомым по военно-патриотического клуба «Каховка». Группа исследователей выехала на указанное место, и провела здесь грамотные раскопки, подняв остатки неизвестного бойца. На его принадлежность к Красной Армии указывали не только советские монеты того времени и остатки форменной фурнитуры, но и патроны к револьверу наган (самого нагана не было), и две гранаты РГД-33. Судя по тому, что кости человека находились в характерной углублении от траншеи, а рядом заметили большие осколки, он мог погибнуть от взрыва артиллерийского снаряда. Но когда именно это произошло - неизвестно. В 1941 году у Малокаховка солдаты вермахта наладили переправу Берислав-Каховка, и у нее шли жестокие бои. Однако противогаз такого образца, как найден, армейцы стали использовать только в 1942 году, поэтому эти даты явно «не стыкуются». Не обычным является и набор вооружения, характерен не для фронтового подразделения, а скорее для «окруженцев» или партизана. Впрочем, узнать, кто он есть, уже вряд ли получится. Ведь пенала с личными данными при погибшем не нашлось, а записи или красноармейская книжка, если и были, не уцелели - песчаный грунт в этом месте сырой, и бумагу просто истлела. Обследование окружающего участка тоже не позволило выявить никаких предметов, которые помогли бы с дополнительной информацией о судьбе и личности воина. Не понятно, почему он так бережно хранил противогаз - ведь известно, что химические боеприпасы в боях 1941-1945 годов ни один из противник не использовал. Заместитель руководителя общественной организации «Военно-патриотический клуб« Каховка »Владимир Федченко говорит, что остатки бойца забрали для дальнейшего торжественного перезахоронения. Сейчас они хранятся в отдельном проветриваемом помещении вместе с остатками еще тридцати неизвестных солдат, которые подняли возле поселка Большая Лепетиха во время всеукраинской акции памяти - «Новый день» о ней рассказывал. Сергей ЯНОВСКИЙ Фото предоставлено ОО ВПК «Каховка» Новый день

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я