Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Сотрудники СБУ начали дежурить на весовых комплексах Юга Украины

0 161

Огромные автомобильные пробки, регулярно возникающие в Николаеве стали трендом не только июля, но и, похоже, всего нынешнего лета.

Пробки состоящие из большегрузных авто, в основном, зерновозов, не являются для Николаева чем-то новым и необычным. Автомобильные заторы возникали и раньше. С началом уборки урожая в николаевские порты устремляются тысячи автомобилей, и далеко не всегда такое количество машин способны «переварить» как дороги, так и порты.

Однако в нынешнем году проблема вышла на качественно иной уровень. Никогда ранее количество автомобилей, скапливающихся в пробках, не исчислялось тысячами. Никогда ранее пробки не растягивались на длину по 6-8 и более километров. Никогда ранее они не возникали одновременно на ВСЕХ въездах в город. Наконец, никогда ранее пробки из грузовиков не представляли собой такую проблему для водителей всех остальных транспортных средств.

https://youtu.be/_ypuuc09Oio

Наряду с объективными причинами, в нынешнем году в острой форме проявились и субъективны факторы, которые привели к резкому обострению обстановки на дорогах. Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно заинтересовался автомобильными перевозками. Сразу же после визита президента в Херсон «Укртрнасбезпека» (УТБ) резко ужесточила весовой контроль большегрузного транспорта, что на практике означало взвешивание абсолютно каждого большегрузного автомобиля. К чему это привело в первый же день на трассе в Херсонской области, «Новости-N» уже рассказывали.

Проблема заключается в том, что ни технически, ни кадрово, ни организационно «Укртрнасбезпека» совершенно не готова к выполнению подобного рода распоряжений.

Начнем с самих габаритно-весовых комплесов. Речь идет даже не о том, что весы сплошь и рядом показывают неточный вес, что было многократно доказано. Проблема в другом: технология взвешивания представляет собой определенную процедуру, которая предусматривает: 1. Остановку большегрузного автомобиля; 2. Его МЕДЛЕННЫЙ проезд по специальной площадке, на которой установлены передвижные весы; 3. Выдачу водителю специальной квитанции (чека).

Взвешивание осуществляет 1 (один ) инспектор, а сама процедура занимает не менее 4-5 минут — это если ни у кого нет перегруза. Если превышение допустимого веса обнаруживается, то взвешивание остальных автомобилей прекращается, а все тот же 1 (один) инспектор начинает составлять протокол — на это уходит 30-40 минут.

https://youtu.be/GtyfBNqycVE

Теперь давайте считать. Днем большегрузный транспорт не пропускают из-за необходимости соблюдать температурный режим. Едут ночью — в общей сложности пропускают тяжелые седельные тягачи и грузовики с прицепами в течение не более 12 часов — это максимум. С учетом затрат в 5 минут на 1 автомобиль получается, что в час ГВК может пропустить не более 12 автомобилей. Следовательно, за ночь 12Х12=144 авто. Сто сорок четыре автомобиля способен взвесить один ГВК. На практике же их во много раз больше. В ночь с субботы на воскресенье наш корреспондент проехал вдоль очереди, скопившейся на трассе под Николаевом со стороны Баштанки и насчитал 564 автомобиля. Вот из этого количества через ГВК смогут пропустить только 144 — менее 30%. Естественно, что за это время в конец очереди встанут еще несколько сотен авто и так далее. Одним словом — тупик.

Приходится признать, что закупленные несколько лет назад «Укртрансбезпекой» габаритно-весовые комплексы оказались дорогостоящей, но малополезной игрушкой. С их помощью можно, с грехом пополам, проводить ВЫБОРОЧНЫЙ контроль большегрузного автотранспорта. Если же поставить задачу контролировать ВСЕ проезжающие по трассе большегрузные авто, то это приведет только к одному: бесконечно увеличивающимся пробкам, которые периодически будут перерастать в настоящий транспортный коллапс. Что мы и наблюдаем в течение последней недели в Николаеве.

Для сплошного весового контроля большегрузных автомобилей нужна совсем другая техника. Существуют автоматические весы, которые позволяют определять вес проезжающего автомобиля без его остановки. Такие весы установлены, в частности, на трассах под Киевом — они позволяют определить вес транспортного средства, двигающегося на скорости до 100 км/час. Прекрасная техника: никаких тебе пробок, остановок, взяток, аварийных ситуаций. Если зафиксирован перегруз, автомобиль остановят, водителя оштрафуют. Почему «Укртрансбезпека» не закупает такие весовые комплексы, а предпочитает старую, ненадежную и неточную технику, можно только догадываться.

Еще одно обстоятельство: сегодня габаритно-весовые комплексы, стоящие вокруг Николаева, обслуживаются всего одним человеком. Само по себе это является нарушением — работу ГВК должна обеспечивать группа специально обученных сотрудников, получивших соответствующие допуски, ведь ГВК — это объект повышенной опасности. Один человек находится в микроавтобусе и контролирует взвешивание, второй руководит заездом автомобиля на весы. По штату должен быть еще и водитель. Но УТБ, нарушая установленные правила, ограничивается только одним работником. Делается это по причине нехватки кадров — никто ведь не готовился к «поголовному взвешиванию». А поскольку одному человеку тут никак не управиться в помощь инспекторам ГВК направили… сотрудников СБУ! Да, да, именно они сейчас дежурят на всех весовых комплексах вокруг Николаева. И не какие-нибудь там начинающие лейтенанты, а офицеры в звании полковника! Сколько автор этих строк ни читал Закон Украины «О службе безопасности Украины» - ничего хотя бы отдаленно похожего на дежурство офицеров СБУ на габаритно-весовых комплексах не нашел. При этом СБУшники выполняют совершенно не свойственные им функции: машут ГАИшными жезлами, останавливают автомобили, руководят их заездом на весы и т. д. То есть, фактически заменяют собой НЕДОСТАЮЩИХ работников весовых комплексов. Инспектор ГВК в звании полковника! Каково? При этом никаких допусков для работы на объекте повышенной опасности у них, естественно, нет. И никаких инструктажей они не проходили. И действуют они как кому в голову взбредет. Так, например, под Херсоном действия именно сотрудника СБУ привели к образованию гигантской пробки, в которую попали не сотни — тысячи машин. Именно эти машины стали потом причиной субботнего «транспортного коллапса» в Николаеве. Конфликт между перевозчиками и офицером СБУ возник и в ночь с субботы на воскресенье на ГВК у с. Мешково-Погорелово под Николаевом.

https://youtu.be/tfFx2FtA-X0

Одним словом, хотели как лучше, получилось как всегда. Никто не сомневается в том, что порядок на украинских дорогах наводить надо. И что одним из важнейших элементов наведения такого порядка является соблюдение установленных габаритно-весовых характеристик большегрузного транспорта. Однако это должна быть постоянная, планомерная работа, обеспеченная технически, кадрово и организационно. Если же системная работа будет подменяться компанейщиной, которую мы наблюдаем сегодня, то в качестве результата мы получим автомобильные пробки, транспортные коллапсы, огромные убытки и испорченные нервы сотен тысяч людей.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я