Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

На Николаевщине ликвидируют 19 районов и создадут четыре новых

0 109
На Николаевщине ликвидируют 19 районов и создадут четыре новых

Появились данные об уровне радиации в Николаеве и области

В Николаеве – наивысший класс пожарной опасности: какова ситуация в других городах

В столице открылась навигация на Москве-реке

Из карьера под Баштанкой воровали песок: штраф уже уплачен

Реформа децентрализации власти в Украине предполагает не только объединенных территориальных общин в пределах районов, но и укрупнение самих районов. В Николаевской области эта реформа внедряется довольно активно, и вместо 19 существующих районов (не считая четырех внутри Николаева) будет образовано четыре. Об этом заявила председатель правления ОО «Независимый центр правовых исследований и инициатив» Маргарита Трипольская во вторник, 17 сентября, на пресс-конференции, посвященной теме усовершенствованию административно-территориального устройства субрегионального уровня Николаевской области. Вопросом нового деления областей на районы занимается Министерство развития общин и территорий, которое раньше называлось — Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Там наработали свои предложения по делению Николаевской области, которая и предусматривает создание в Николаевской области четырех укрупненных районов вместо 19 существующих. Это укрупненный Николаевский район с центром в Николаеве, Первомайский район с центром в Первомайске, Вознесенский с центром в Вознесенске и Баштанский район в с центром в Баштанке. Данный проект, по словам Маргариты Трипольской, отвечает всем критериям и методикам реформирования административно-территориального устройства на районном уровне. Относительно районов, находящихся рядом с Днепропетровской и Херсонской областями, возникают дискуссии. Председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, например, предлагает иной вариант объединения. Речь так же идет о четырех районах, однако вместо Баштанского района с центром в Баштанке предлагается создать Новобугский район с центром в Новом Буге. Были озвучены и критерии для создания укрупненных районов. Численность населения такого района должен быть не менее 150 тыс. и не больше 800 тыс. Но могут быть и исключения. Если в большой район входит крупный город — например, областной центр, коим является и город Николаев — население района может быть и больше. - В данном случае, когда мы смотрим на проект укрупненного Николаевского района, который предлагает и Минрегион, и Центр политико-правовых реформ, он полностью отвечает критериям — население не превышает 800 тыс., - сказала Маргарита Трипольская.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я