Поиск города

Ничего не найдено

Языковой омбудсмен отказался предоставить копии поступивших жалоб

0 429
Языковой омбудсмен отказался предоставить копии поступивших жалоб

Автобус «Николаев-Киев» попал в ДТП возле Жашкова

Садовод Жашкова: из-за заморозков в майские праздники не стоит высаживать рассаду

"Очередная диверсия против русских". Теперь скандал в Новгородской области

Рогов: ВСУ начали строить вторую линию обороны у Орехово в Запорожской области

Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка отказался предоставить электронные копии первых 5 жалоб на несоблюдение законодательства о государственном языке, а также устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком

Об этом говорится в ответе Секретариата Уполномоченого по защите госязыка.

"Лица, которые были авторами указанных выше жалоб, не придавали своего разрешения или согласия Уполномоченному по защите государственного языка или Секретариата Уполномоченного на распространение информации о себе, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Поэтому, с учетом указанных выше норм Конституции Украины, Законов Украины "Об информации", "Об обращениях граждан", "О защите персональных данных", а также решений Конституционного Суда Украины от 30.10.1997 по делу об официальном толковании статей 3, 23, 31, 47, 48 Закона Украины "Об информации" и ст. 12 Закона Украины "О прокуратуре" (дело К.Г. Устименко) и от 20.01.2012 №2-рп/2012 по делу №1-9/2012 по конституционному представлению Жашковского районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений частей 1, 2 ст. 32, частей 2,3 ст. 34 Конституции Украины копии соответствующих жалоб не могут быть предоставлены", - сказано в документе.

Ранее Уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь отправил Коммунальное предприятие "Навчально-виховний комплекс "Школа гуманітарної праці" Херсонского областного совета на проверку после жалобы на то, что директор учебного заведения в видеоролике на Youtube рассказывал о школе на русском языке.

Директор "Школи гуманітарної праці" Артем Кияновский сообщил, что языковой омбудсмен Креминь направил в школу приказ об осуществлении госконтроля за применением госязыка со множеством ошибок.

Напомним, пресс-служба уполномоченного по защите госязыка сообщила, что за 9 дней действия языкового закона украинцы написали почти 200 жалоб. Также 25 января языковой омбудсмен Креминь сообщил об открытии горячей линия для жалобщиков.

Как сообщали Українські Новини, обязательное использование украинского языка в сфере обслуживания, транспорта и связи вступило в силу с 16 января.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я