Поиск города

Ничего не найдено

Из-за полиции Киева причалы и целый остров столицы незаконно перешли в частные руки, – "Схемы"

0 272
Из-за полиции Киева причалы и целый остров столицы незаконно перешли в частные руки, –

Дискуссия о смертной казни ...

Русский адмирал шотландского происхождения Самуил Грейг 

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 27 марта

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

Причалы и дамбы вдоль Днепра Киева и области, имущественные права на Оболонский остров незаконно присвоены бизнесменом из окружения бывшего начальника полиции Киева Андрея Крищенко. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

Как выяснили журналисты, в июне 2018 столичный юрист Константин Бойко заявил в полицию Киева, что нашел "утерянные имущественные права" на 16 гидротехнических сооружений, предоставив их координаты, и предложил себя в роли хранителя "находки". Через полгода он получил ответное письмо за подписью следователя полиции Киева Ольги Момот, в котором она передала ему на хранение имущественные права на эти 16 объектов. На основании этого письма бизнесмен смог зарегистрировать за собой 11 объектов "на праве хранения" в Государственном реестре прав на недвижимое имущество через частных регистраторов. Три из них он уже переоформил на себя на праве собственности - и перепродал своей фирме ООО "Украинское бюро речных портов", указывают "Схемы".

В собственности компании Бойко, согласно официальному реестром недвижимости, оказались следующие объекты:

  • Причал вдоль всей Оболонской набережной возле парка "Наталка" (площадью 4013 квадратных метров);
  • Причал Рыбальского острова, где расположена база спасателей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (площадью 3411 квадратных метров).

Остальные 8 объектов, согласно Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, остаются у Константина Бойко на правах хранения, указывают журналисты. Это причалы возле базы отдыха "Динамо" на Киевском море под Вышгородом, в селах Витачив и Триполье в Обуховском районе, а также в одном из садовых обществ на Осокорках, на Рыбацком острове в районе улицы Набережно-Крещатицкая и у яхт-клуба "Оболонь" в Киеве. А также две столичные дамбы: на полуострове на Оболони и на территории озера Алмазное на Троещине.

В период, когда бизнесмен Константин Бойко обратился в полицию Киева и получил от нее имущественные права на объекты, ее возглавлял Андрей Крищенко. Журналисты нашли ряд связей этого бизнесмена с самым Крищенко.

Так, Бойко основал юридическую компанию "Кронос" вместе с выходцем из Горловки, бывшим милиционером Юрием Шальнева. Еще работая в полиции, Крищенко (тоже выходец из Горловки) декларировал, что в течение многих лет ездит на внедорожнике Hyundai Santa Fe, оформленного на Юрия Шальнева. По информации источников "Схем", это доверенное лицо и водитель Крищенко.

К водителю Крищенко ведут и другие компании, где Бойко является совладельцем. Партнеры Бойко в компаниях "Хард Берн", "Атлантис 1978", а также в "Украинском бюро речных портов" и "Украинское бюро судоходства" имеют отношения к Шальневу через семейные связи, Горловку и личные знакомства.

Связь Крищенко можно отследить и через один объект из списка, который решением полиции перешел к Бойко. Речь идет о причале полицейской базы отдыха «Динамо» на Киевском море в Вышгородском районе. Еще в должности главы полиции Киева Андрей Крищенко указывал в декларации, что возглавляет Киевскую городскую организацию физкультурно-спортивного общества "Динамо Украина", котоое распоряжается этой территорией.

"Все одиннадцать гидротехнических сооружений расположены на землях водного фонда, которые, согласно законодательству, могут быть переданы частным лицам или компаниям только на правах аренды или временного пользования. Сами причалы и дамбы по разным причинам никогда не принадлежали ни к частной, ни к государственной или коммунальной собственности, хотя государственные и местные органы власти имели возможность взять их на баланс. Ситуацией воспользовался киевлянин Константин Бойко, совершил ряд юридических шагов, задействовав Нацполицию и регистраторов. Такие действия, по словам юристов, содержат признаки уголовного преступления", — говорится в расследовании "Схем".

Юрист Богдан Боровик объясняет, что "письмо от полиции" не является правоустанавливающим документом, и несмотря на это регистраторы "приравняли его к судебному решению, договору купли-продажи или завещания".

"Схемы" неоднократно обращались за комментарием к бывшему председателю ГУНП в Киеве Андрея Крищенко. Перед эфиром Крищенко попросил переслать ему перечень вопросов. Но к публикации расследования так и не вышел на связь с редакцией. Журналисты "Схем" связались с Константином Бойко, чтобы узнать, помогали ли ему получить целый ряд сооружений на берегу Днепра связи в руководстве полиции Киева. Он попросил прислать вопрос письменно, но в эфир так и не ответил.

Следственная Ольга Момот, которая подписала письмо от полиции Киева, дал старт масштабной схеме, отказалась от комментариев, объяснив это тем, что уже не работает в полиции. Юрий Шальнев также не ответил на просьбу о комментарии", - говорится в материале.

"Схемы" обратились за комментарием к директору Департамента коммунальной собственности города Киева Андрея Гудзя. Он отметил, что знает лишь об одной гидротехническое сооружение, право собственности на которую получил Константин Бойко - это причалы под Оболонской набережной. Столичный чиновник отметил, что Департамент коммунальной собственности обратился в полицию Киева и получил отказ в реагировании. В ответе на запрос Андрей Гудзь подчеркнул, что "указанные в запросе сооружения не принадлежали и не принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева, а поэтому возвращение этих сооружений в коммунальную собственность города Киева не усматривается возможным".

Не знали о схеме с присвоением и в ГП "Администрация речных портов", но после запроса журналистов "Схем" пообещали начать процедуру возврата этих объектов в государственную собственность путем обращения в полицию и в суды.

Как сообщали Українські Новини, 11 августа Андрей Крищенко сообщил, что подал в отставку с поста начальника полиции Киева.

В тот же день Монастырский назначил заместителем начальника Нацполиции - начальником полиции Киева Ивана Выговского.

Бывший начальник полиции Киева Андрей Крищенко после увольнения получил 748 тыс. гривен выходного пособия.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я