1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

СМИ рассказали о схемах с вагонами, которые внедряют новые члены правления УЗ

0 1261
СМИ рассказали о схемах с вагонами, которые внедряют новые члены правления УЗ

В Запорожье взорвался командный пункт ВСУ? Очевидцы сообщают о мощных ударах

В Запорожье прозвучали взрывы

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Рогов рассказал, что взрыв произошел в пригороде Запорожья – Вольнянске

Московская область - Изготовление металлических навесов

Недавно назначенные члены правления "Укрзализныци", а также окружение ее руководителя Александра Камышина внедряют схему по перераспределению средств на обновление парка пассажирских вагонов между "правильными" компаниями. В частности, по такой схеме пытаются провести реконструкцию старых вагонов, из которых сделают новые "капсульные", концепт которых был презентован летом минувшего года. Об этом пишет издание Delo.ua.

Издание напоминает, что первый концепт вагонов был представлен ООО "НПО "Ріст" (Вольнянск, Запорожская область), которая фигурировала в многочисленных скандалахс удешевлением и поставками некачественной продукции, что могло поставить под угрозу жизни и здоровье пассажиров.

По данным источниковиздания,руководство филиала УЗ "Пассажирская компания" решило избежать тендера в системе публичных закупок Prozorro, и услугу по реконструкции старых вагонов в "капсульные"решили заказывать якобы у собственных вагоно- и локомотиворемонтных заводов УЗ. При этом вагоны уже якобы даже готовы.

"Вместо того, чтобы заказать все работы на понятном предприятии, проводятся закупки отдельно каждого элемента – окон, дверей, электроники, и затем все это собирается в депо чуть ли не в "гаражном" режиме", – цитируют авторы источник.

Издание приводит примеры таких тендеров – 1, 2, 3.

"Формально это будут "презентовать" как продукцию ремонтных заводов УЗ, хотя они вообще не аттестованы для реконструкции пассажирских вагонов", – говорит собеседник из органа, который уже расследует возможные злоупотребления на заводах.

По его словам, экспериментальные вагоны, которые еще не прошли испытаний и сертификации, уже собираются ставить на действующие составы, чтобы "быстрее выполнить поручение Президента".

Собеседники редакции в структуре УЗ отмечают, что за схемамистоят несколько членов правления и люди из окружения главы компании Александра Камышина.

"В частности, все вопросы закупки и ремонта пассажирских вагонов курирует и. о. главы "Пассажирской компании" и член правления УЗ Александр Перцовский, фигурант многочисленных расследований о сомнительных закупках и растрате денег компании", – говорится в статье.

Второй чиновник, которого, по данным издания, называют "смотрящим" за заводами и одним из координаторов реализации проекта с капсульными вагонами - новый член правления УЗ Евгений Шрамко. Он до 2016 года работал на Запорожстали Рината Ахметова (в его структурах, напомним, трудился и глава правления УЗ Александр Камышин), а до конца 2021 года - был гендиректором "Запорожского литейно-механического завода", который входит в структуру Запорожстали.

По данным издания, "операционной" деятельностью по "нейтрализации" нелояльных руководителей вагоно- и локомотиворемонтных заводов, замене их более "сговорчивыми" кадрами, а также переводом заводов на "правильные" закупки запчастей и комплектующих занимается, по словам источника, еще один человек из окружения Камышина – его советник Дмитрий Димитриенко.

По данным профильных СМИ, на момент назначения коммерческим директором ремонтного завода в Днипре, он являлся бенефициаром "Новогорловского машиностроительного завода", который находится на оккупированных территориях Донецкой области, и фигурирует в отчетах оккупационных администраций как функционирующий. При этом еще до 2014 года сам завод Димитриенко приватизировал, будучи руководителем госпредприятия. Сразу после его назначения в Днипре в сети появились свидетельства давления на завод с целью перевести его на сотрудничество с предприятиями из ОРДЛО, а также с целью расторжения контрактов со старыми поставщиками. Кроме того, инсайдеры писали о задержках с выполнением уже существующих контрактов.

В феврале 2021 года стало известно, что СБУ объявила бывшему и. о. гендиректора завода подозрение в растрате денег УЗ и уклонении от уплаты налогов. Общие убытки УЗ от привлечения горе-руководителем сомнительных подрядчиков, составили, по оценкам спецслужбы, свыше 58 млн грн., государство недополучило более 6 млн грн. налогов.

Согласно данным собеседника в "УЗ", на всех заводах сегодня назначены "кураторы" из окружения Димитриенко. В частности, в их числе его бизнес-партнер еще по горловскому проекту Леонид Цой, а также Павел Чередник, бывший коммерческий директор ДТРЗ.

Издание предполагает, что кроме программы "капсульных" вагонов, из-за схем и "смотрящих" под угрозой реализации оказались и другие "вагоноремонтные" инициативы. Например, программа оборудования инклюзивных вагонов, которую курирует супруга Президента Елена Зеленская, а также проект строительства городских экспресс-поездов для пригородного сообщения.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я