Поиск города

Ничего не найдено

СМИ: Соратница Яроша активистка Живко подделала дипломы и занималась визовой аферой

0 61
СМИ: Соратница Яроша активистка Живко подделала дипломы и занималась визовой аферой

УЗ назначила дополнительные поезда на новогодние праздники

Национализация активов: Экономист подсказал, как ответить Европе на кражу

Самые знаменитые курорты Советского Союза

Жена мэра Трускавца в 2022 году приобрела новенькую Toyota за 1,4 млн грн

Львовская активистка и глава «Объединения добровольцев» Елена Живко оказалась аферисткой, причастной к регулярным акциям протеста во Львове и визовой афере. Об этом сообщает издание Zaxid.net, которое провело собственное расследование и выяснило настоящую биографию «общественной деятельницы».

Афера с польскими визами

В 2008 году львовскому предпринимателю Ростиславу Макухе стало известно, что работники его компании за год получили аномально большое количество виз в польском консульстве. У Макухи работало несколько десятков человек, а речь шла о 1 тыс. 500 виз. Предприниматель ознакомился с документами и выяснил, что в заявлении на получение виз указаны незнакомые ему граждане, работающие в компаниях Макуха – «Альянс Сервис Украина» и «Альянс Медиа Украина».

Макух заявил, что эти люди не работают в его компаниях. Он начал выяснять, кто причастен к этой афере и в пакетах документов на получение виз обнаружил справки с места работы с печатями, а также официальные письма из ЛОГА.

«Мы сопоставили факты и догадались, что к схеме причастна Елена Живко», – рассказал Макух.

В офисе Живко действительно нашли документы с сотнями номеров паспортов, фамилий лиц и копий рекомендательных писем за 2007 – 2008 года. Она перестала появляться на работе и учебе после разоблачения, а Макухе стали приходить угрозы. Бизнесмен обращался в полицию из-за этого случая, но реакции не последовала.

Фальшивые дипломы

Живко стала известна как юрист-волонтер «Правого сектора» после начала войны на Донбассе. Разумеется, у нее был диплом выпускницы юридического факультета, однако оказалось – фиктивный.

Все началось в 2009-2012 годах. Живко тогда получила свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Данный документ ей выдал Совет адвокатов Львовской области, однако неизвестно на основании какого диплома.

Журналисты подали запросы в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Львовский национальный университет им. Ивана Франко. На странице «ВКонтакте» сама Живко написала, что закончила столичный вуз. Но многочисленные запросы журналистов и общение с работниками университета не подтвердили, что там училась студентка с таким именем.

Оказалось, что Живко в 2006 году вступила в частный Львовский институт МАУП, а до 20 лет у нее было только среднее школьное образование. В этом вузе она изучала право, но лишь два года. После того, как была разоблачена визовая афера, она перестала ходить в универ и была отчислена в 2009 году.

Затем появилась информация, что Елена заочно закончила обучение в Прикарпатском институте МАУП в Трускавце, где изучала таможенное и хозяйственное право. Там она получила диплом бакалавра. Его ей выдали 5 мая 2008 года, а осенью того же года ее зачислили на 5-й курс заочного обучения во Львовский институт МАУП, где она получил диплом специалиста.

Однако в архиве института не нашли ни приказа о зачислении Живко, ни решения экзаменационной комиссии по предоставлению диплома. К тому же из архива исчезла информация об ее обучении до 2008 года.

Во внутреннюю электронную базу Живко была внесена только в 2011 году. Известно, что она не училась на бюджете, но никаких проплат за обучение ею не было внесено.

Также в Единой государственной электронной базе по вопросам образования нет диплома на имя Елены Живко. Он упоминается только во внутренней базе КНУ имени Шевченко. Такая ситуация могла возникнуть только в том случае, если Живко на самом не училась в указанном вузе, но получила каким-то образом диплом. В государственной базе номер якобы ее диплома был свободен до 2017 года, пока его не присвоили реальному выпускнику.

Отмечается, что Живко продолжает работать адвокатом и сотни ее клиентов даже не подозревают, кто их защищает в суде. Помимо этого, она участвует в организации заказных политических акций. Об этом журналистам рассказывали киевские юристы и адвокаты. Речь шла о пикетах под домами судей, которые должны вынести решение по делам, где адвокатом выступает Живко.

Елена Живко с плакатом во время акции протеста 2006 года

Живко и лидер «Правого сектора» Ярош

В 2014 году Живко основала вместе с Юрием Кузьмой и Виталием Сергатюком «Объединение добровольцев». При этом ни один из них добровольцем не является. До 2017 года эта организация называлась «Правый сектор – Запад», а возглавлял ее до 2015 года Сергатюк. Тогда он покинул свой пост из-за скандала и давления оппонентов, уступив его Живко.

За короткое время Живко сблизилась с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем и после его ухода в 2015 году возглавила львовскую ячейку новой структуры «Государственническая инициатива Яроша».

Спустя месяц представители «Правого сектора» обвинили Живко в хищении гуманитарной помощи – автомобиля для добровольческого корпуса. Машину забрали, а водителя активистки избили. По слухам, присвоение гумпомощи и других ресурсов, которыми располагал центр, стало причиной отстранения Живко.

После этого она переименовала организацию «Правый сектор – Запад» в «Объединение добровольцев» и начала новый этап в свой деятельности.

Запись СМИ: Соратница Яроша активистка Живко подделала дипломы и занималась визовой аферой впервые появилась InfoResist.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я