Поиск города

Ничего не найдено

Пенсии на дом носить перестанут, но не всем. Кто лишится привилегии с 1 сентября и где получить выплаты

0 333
Пенсии на дом носить перестанут, но не всем. Кто лишится привилегии с 1 сентября и где получить выплаты

“Истребители зла”: с сегодняшнего дня можно приобрести новую военную марку от Укрпочты

В Екатеринбурге перенесены сроки открытия Зоологической улицы

Небратья признали поражение. Разгром становится фактом, обратный отсчёт запущен

Движение по дорогам на Муринских прудах в Тагиле будет открыто по временной схеме

В то время, как "Укрпочта" продолжит доставку пенсий домой, но по новым тарифам, 

часть пенсионеров все же лишится привилегии доставки выплат на дом. 

Об этом говорится в сообщении ПФУ на официальной странице в Facebook, передают Українські Новини.

Сообщается, что Кабинетом Министров Украины 29 марта 2021 принято постановление № 277 "О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины".

В соответствии с постановлением, до 1 сентября 2021 Пенсионный фонд Украины проведет первый конкурс для отбора организаций, осуществляющих выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины. В его проведения выплату и доставку пенсий будет осуществлять АО "Укрпочта".

По месту фактического проживания с 1 сентября 2021 будут получать пенсии и денежную помощь:

  • лица с инвалидностью I группы;
  • лица, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лица, которые достигли 80-летнего возраста;
  • получатели государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия по уходу.

Лица из вышеупомянутых категорий будут получать пенсии и денежную помощь по собственному выбором: либо через организацию, отобранную на конкурсе, или через выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных.

Другие категории пенсионеров, которые сегодня получают выплаты в отделениях АО "Укрпочта" или с доставкой на дом почтальонами, до 1 сентября 2021 должны выбрать один из уполномоченных банков для осуществления дальнейшей выплаты пенсий из перечня.

В случае, если к определенному сроку граждане не сделают выбор, выплата пенсий каждом из таких получателей с 1 сентября 2021 осуществляться через текущий счет в АО "Ощадбанк", который будет открыт по обращению органа Пенсионного фонда Украины, о чем получателя будет проинформирован. Граждане могут в любое время изменить уполномоченный банк по собственному желанию.

Как сообщали Українськi Новини, ранее генеральный директор акционерного общества "Укрпочта" Игорь Смелянский заявил, что компания будет вынуждена уволить более 10 тыс. почтальонов в случае, если с 1 сентября выплаты пенсий большинству пенсионеров будут происходить через банки.

Ранее Кабинет Министров поручил "Укрпочте" продлить сроки предоставления услуги доставки пенсий по текущим тарифам.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я