Поиск города

Ничего не найдено

В рамках обмена Украина выдаст России двух боевиков “ЛНР”

0 262
В рамках обмена Украина выдаст России двух боевиков “ЛНР”

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

Еще 4 т теплых вещей, медикаментов, продуктов и конфет отправили из Реутова в зону СВО

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Экстремальный забеге «Zaraysk Bison Race» побил рекорд посещаемости

В рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией украинская сторона выдаст двух осужденных боевиков «ЛНР» — Валерия Ефименко и Дениса Петрова. Об этом говорится в приговоре Рубежанского городского суда Луганской области от 24 декабря 2019 года.

Валерий Ефименко обвиняется в участии в заговоре, подготовке агрессивной войны, ведении агрессивных военных действий, совершенных по предварительному сговору группой лиц. Действия Ефименко квалифицированы по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины. Избрание наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без конфискации имущества.

Обвиняемый свою вину признал полностью, 24 декабря между обвиняемым и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

«Для заключения соглашения значение имеет обстоятельство, которое может быть учтено судом, как смягчающие наказание, а именно то, что Ефименко заявлен к обмену на военнопленных граждан Украины, незаконно удерживаемых представителями «ЛНР», — говорится в решении суда.

Петров обвиняется в содействии деятельности террористической организации. Действия Петрова квалифицированы ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Свою виновность обвиняемый признал полностью. Приговором суда Петрову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без конфискации имущества.

Мера пресечения Ефименко и Петрову отменяется с момента их обмена на лиц военных формирований Украины и гражданских заложников, находящихся в плену террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

По данным обвинения, в 2014 году  обвиняемый «создал на территории Луганска батальон под названием «Леший», в состав которого на добровольной основе и единства преступных намерений вошло примерно 400-600 человек».

Как пишет «УП», батальон «Леший» входил в состав вооруженного формирования «ЛНР», подразделения армии «Юго-Восток» и в дальнейшем вошел в состав «Народной милиции» и находился в подчинении 4 отдельной мотострелковой бригады. На вооружении «Лешего» находилось автоматическое, стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

«Будучи руководителем указанного батальона … обвиняемый осуществлял общее руководство, координировал и согласовывал деятельность его членов между собой … разработал единый преступный план, который довел до сведения всех участников группы, направленный на достижение единого преступного умысла; координировал деятельность членов батальона «Леший», отдавал команды на проведение боевых действий против ВСУ и осуществления нападения на предприятия, учреждения, организации и граждан на территории Луганска; участвовал в вооруженном нападении на Луганский пограничный отряд и обеспечил членов организованной группы огнестрельным оружием и боевыми припасами к нему, необходимыми для совершения преступлений», — пишет издание.

Также Ефименко осуществлял охрану захваченного административного здания Управления СБУ в Луганской области и осуществлял дежурство на блокпостах у Северодонецка.

Петров осуществлял сбор и передачу информации, связанной с перемещениями и местами дислокации подразделений ВСУ и других правоохранительных органов Украины на территории проведения АТО.

Запись В рамках обмена Украина выдаст России двух боевиков “ЛНР” впервые появилась InfoResist.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я