Поиск города

Ничего не найдено

В Борисполе пограничники пытаются силой отправить в Турцию двух учителей-гюленистов, где их ждет тюрьма

0 987
В Борисполе пограничники пытаются силой отправить в Турцию двух учителей-гюленистов, где их ждет тюрьма

Уклонист пытался сбежать в Польшу после женитьбы на женщине с инвалидностью

"Клиент дошёл до кондиции" и момент настал. Польша встаёт в один строй с Россией.

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Для легковых автомобилей ввели электронную очередь на границе

В Бориспольском аэропорту украинские пограничники пытаются насильно отправить на родину двух турецких учителей - сторонников движения Фетхуллаха Гюлена, которое запрещено в Турции и принадлежность к нему преследуется законом, информирует портал strana.ua.

Два турецких учителя - Самет Гюр и Салих Фидан, прилетели в Украину перед Новым годом из иракского города Эрбиль. Там они преподавали в общеобразовательной школе, которая считается близкой к оппозиционному движению Гюлена. По словам турецкого журналиста и политэмигранта Юнуса Эрдогду, на обоих учителей в Турции открыты уголовные дела по подозрению в принадлежности к движению Гюлена.

"У обоих через несколько месяцев истекает срок действия турецкого паспорта, поэтому они искали, где можно найти убежище и работу. В Турции их ждет тюрьма, так как принадлежность к движению Гюлена автоматически означает, что человек будет репрессирован.

В Украину они прилетели совершенно легально, из иракского города Эрбиль: у Украины с Турцией действует соглашение о безвизовом режиме. Они встретили Новый год в Раве-Русской Львовской области. Там прямо посреди города они были похищены неизвестными людьми в военной форме и увезены насильно в ближайший лес.

Там их заставили под видео признаться в том, что они собирались нелегально перейти границу в Польшу. Но факта нелегального перехода ими границы, и задержания не было. Затем их отвезли в Киев, где турецкое посольство потребовало их экстрадиции в Турцию. Но у них были обратные билеты в Ирак через Дубай.

Когда их привезли в аэропорт, они попытались улететь обратно в Ирак. Но их опять задержали, отобрали билеты на Дубай. Это происходило уже в зоне после паспортного контроля и попытались буквально запихнуть в самолет, который летел в Турцию. Они подняли скандал, попытка их насильно увезти в Турцию не удалась. Сейчас оба сидят в аэропорту в подвешенном состоянии, им не дают улететь в Ирак украинские пограничники.

Они просят либо политического убежища в Украине, либо дать им возможность спокойно улететь обратно в Ирак. В Турции их ждет тюрьма, а может и смерть" - рассказал турецкий политэмигрант Юнус Эрдогду.

По данным репортеров, оба турка прямо сейчас сидят в Борисполе и звонят по всем международным правозащитным организациям. Паспорта у них действительны еще до середины января (у одного) и до марта (у второго). Поэтому пока что они совершенно легально находятся в Украине.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я