1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

К похищению экс-судьи Чауса могут быть причастны украинские разведчики, — СМИ

0 456
К похищению экс-судьи Чауса могут быть причастны украинские разведчики, — СМИ

Белоруссия массово высылает украинских дипломатов

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова (видео)

В Грозном военнослужащие Росгвардии приняли участие во встрече с родственниками Героя Советского Союза Прокофия Калашникова

К похищению экс-судьи Николая Чауса могут быть причастны люди, которые тесно связанны с украинскими спецслужбами. Об этом сообщает "Слідство-Інфо". 

Так, сообщается, что журналистам-расследователям удалось получить копии паспортов 10 человек, которых проверяют правоохранители Молдовы в деле об исчезновении Чауса. Все они являются гражданами Украины. Два человека имеют непосредственное отношение к Главному управлению разведки Минобороны, еще один - уволенный чиновник Нацполиции.

По информации источников RISE Moldova, после полудня 24 марта двое мужчин достались пропускного пункта Могилев-Подольский - Отач, перешли мост над рекой Днестр и оказались в Молдове.

Один из них имел заграничный паспорт на имя Юрий Коваленко. Журналисты Слідство.Інфо установили, что он учился в высшем военном учебном заведении Одессы и в 2015 году жил в военной части у Военно-дипломатической академии имени Евгения Березняка, которая готовит, в частности, профессиональных военных разведчиков. Кроме того, на 2018 Коваленко указал месту жительства адрес Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Журналисты связались с ним, но Коваленко отказался от комментариев и не отвечал прямо связан ли он с похищением Николая Чауса.

Другим человеком, который в тот день пересек границу Молдовы был Эдуард Ставицкий - он получил загранпаспорт за месяц до произошедшего. Мужчину с такими же данными, как в его загранпаспорте не удалось найти. Однако журналисты установили, что он имеет существенное сходство с киевлянином Андреем Куценко. Его данные также свидетельствуют о связи с разведкой. В частности, в 2000-х годах он был прописан по официальному адресу Министерства обороны Украины, а в 2009 году его приняли на службу в военную часть на Рыбачьем полуострове, где находится Главное управление разведки Минобороны.

Также журналисты RISE Moldova получили копию паспорта Александра Костенюка. По меньшей мере до июня 2018 он работал в львовской Нацполиции, где занимал руководящую должность в управлении уголовного розыска. Отмечается, что он мог быть причастным к делу о вымогательстве денег полицейскими. Его подчиненные якобы приковали человека наручниками и угрожая оружием, отобрали 4000 долларов и килограмм янтаря. Полицейским объявили подозрения, Костенюка уволили.

Он смог восстановиться через суд, но впоследствии ушел из полиции сам и открыл собственное детективное агентство.

Кроме того, исследовав все 10 загранпаспортов украинцев, которых правоохранители проверяют на причастность к похищению Чауса, "Слідство.Інфо" выяснило, что большинство из них в последнее время проживали во Львовской области.

Как сообщали Українські Новини, Госпогранслужба не владеет информацией о ввозе экс-судьи Чауса в Украину.

Также в НАБУ и Нацполиции заявили, что не причастны к похищению экс-судьи Чауса в Молдове.

Кроме того, Дмитрий Кулеба предложил главе МИДа Молдовы вместе искать экс-судью Чауса.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я