Гайдай рассказал, почему продукция Луганщины не является конкурентоспособной
То обстоятельство, что Луганщина находится на крайнем востоке, делает продукцию региона менее конкурентоспособной в Украине из-за проблем логистики.
На этом председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай акцентироал во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии - 2030 на тему: «Реинтеграция временно оккупированных территорий Украины», сообщает "Укринформ".
«Луганская область - это начало Украины, потому что у нас первыми восходит солнце. Но все это и не дает возможности конкурировать с кем-то другим из-за логистики, поскольку имеем слишком большие потери времени и средств на транспортировку производимых в области товаров на запад страны. А проекты, которые были завязаны на России, сегодня, по известным причинам, не работают. Поэтому важные вещи, которые мы проговаривали - это и строительство железнодорожного пути, строительство новых автодорог, это модернизация водоканалов», - отметил Гайдай.
Он добавил, что вряд ли еще где-то найдется область, когда каждый месяц накапливается по 7-12 миллионов гривен долгов, потому что воду качают на неподконтрольную территорию, а оплачивает ее оккупационная администрация крайне нерегулярно.
«Я очень сомневаюсь также, что еще где-то найдется область, где есть проблемы по земельной тематике, когда есть фортификационные сооружения, расположенные на землях жителей, - до сих пор, сколько лет прошло, никто никому ничего не возмещал за использование», - отметил глава области.
Проблемы Луганщины почти зеркальные проблемам Донбасса. Поэтому здесь разрабатывается стратегия, которая должна объединиться со стратегией государства в целом, со стратегиями вновь созданных ОТГ Луганщины.
«Проблем много, но хотелось бы, чтобы путь от меморандума к реализации был немного короче», - резюмировал Гайдай.
Читайте также: Гайдай прокомментировал подписание меморандума об урегулировании тарифов