1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Памятник Карлу Марксу переименовали в болгарского поэта в рамках декоммунизации

0 162
Памятник Карлу Марксу переименовали в болгарского поэта в рамках декоммунизации

Руска војска уништила корвету украјинске морнарице у Одеси

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

У столичних обмінниках продавали фальшиві долари

В Холмске Арцизского района памятник Карлу Марксу переименовали в болгарского поэта в рамках декоммунизации. Об этом сообщает "bessarabiaua".

Арцизский район в 2016 году подошел к вопросу декоммунизации со свойственным ему бессарабским юмором. В Холмском, например, жители взволновались, как быть с местным памятником основоположнику научного коммунизма Карлу Марксу.

После общественных слушаний, где жители населенного пункта разделились по этому вопросу почти поровну, руководство села решило вопрос блистательно. Сельский совет принял постановление – переименовать бюст Карла Маркса в памятник Христо Ботеву, болгарскому поэту и национальному герою. При этом сам вид бюста нисколько не изменился – его лишь покрыли медной краской и поменяли табличку.

В сентябре 2019 года памятник снова облагородили, но после косметического ремонта, по информации сельчан, бюст Карла Маркса-Христо Ботева пока без таблички.

В том же 2016 году Арцизский горсовет, переименовав 16 улиц и один переулок, сохранил название улице Карла Маркса. Жители Арциза объясняли это тем, что город основан немецкими колонистами и наличие такой улицы – это своеобразная дань памяти.

Как сообщали Українські Новини, в Запорожье памятник Владимиру Ленину, который по закону о декоммунизации подлежал сносу, переделали на постамент пятому президенту Петру Порошенко. 

Ранее на Луганщине вместо памятника Ленину установили Чиполлино.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я