"Газпром" ввёл "персональные санкции" против Польши? Эксперт объяснил ситуацию
Компания "Газпром" не стала бронировать мощности газопровода "Ямал — Европа" на апрель, гласят данные платформ RBP и GSA Platform. С чем это связано объяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
Речь идёт о мощностях газопровода, который проходит через территорию Польши и Белоруссии. В понедельник 21 марта на аукцион было выставлено 89,1 миллиона кубометров газа в сутки для прокачки по польскому участку магистрали, но "Газпром" отказался бронировать эти мощности.
Эксперт объяснил, что русская компания уже не первый месяц ведёт подобную политику и она началось ещё до начала спецоперации на Украине. Поэтому нельзя утверждать, что "Газпром" применил какие-то санкции в отношении Польши.
"Газпром" бронирует мощности газопроводов исходя из потребностей покупателей. Никаким санкциям это не соответствует,
- рассказал "Ридусу" Сергей Пикин.
Он добавил, что то же самое касается мощностей ГТС Украины. У "Газпрома" есть контрактные мощности, которые он обязан бронировать. Их компании вполне хватает и дополнительных мощностей не требуется.