Ляшко рассказал, когда ожидают первую партию вакцины из Китая
Замминистра МОЗ, Виктор Ляшко, в эфире "Громадського радио" рассказал, когда в нашу страну поставят первую партию вакцины от коронавируса. По словам чиновника, украинские власти напрямую договариваются с разными производителями вакцины, чтобы как можно быстрее получить спасительный препарат.
Интересно, что Украина уже дала задаток за первую поставку вакцины от коронавируса. Речь идет о препарате китайской компании Sinovac Biotech, хотя третью фазу испытаний вакцина еще не прошла.
Главный санврач объясняет это тем, что наша страна пошла по стопам других стран, которые также заключили договор на вакцину, и теперь уже вакцинируют своих граждан. Это всем известные вакцины Pfizer и Moderna.
По словам главного санврача Виктора Ляшко, в случае, если препарат компании Sinovac Biotech не пройдет третью стадию испытаний, средства, которые Украина перечислила в рамках контракта, будут возвращены нашей стране. А именно на счета "медицинских госзакупок".
Контракт с китайцами заключен под банковские гарантии, это значит, что в случае, если препарат не будет соответствовать требованиям безопасности, и его не зарегистрируют, то деньги автоматически вернуться на счета госпредприятия "Медицинские закупки Украины".
Следует отметить, что поставки от китайской компании проходят отдельно от инициативы СOVAX. Согласно данным МОЗ, в рамках данной инициативы, Украина также в первой половине года должна получить восемь миллионов доз вакцины от коронавирусного заболевания. Этого хватить на четыре миллиона человек, так как вакцину необходимо вводить в два этапа.
На сайте Стена мы писали, что главный санврач и замминистра МОЗ Виктор Ляшко рассказал детали о вакцине Sinovac Biotech
Портал Стена информировал, в Украине отслеживают мутации коронавируса, уже известно пять штаммов заболевания.
Ранее на портале Стена сообщали, экс-глава МОЗ Уляна Супрун покидает страничку в Facebook.